1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 178

Агентский договор с инофирмой: если в договоре нет НДС

Иностранная компания на основании агентского договора оказывает российской организации услуги, местом реализации которых является территория РФ. При этом иностранная компания не состоит на учете в российских налоговых органах. В договоре сумма НДС не указана, но при этом и не оговорено, что цена договора не включает в себя НДС. Может ли российская компания — налоговый агент, руководствуясь разъяснениями, данными Минфином России в письме от 20.04.2018 № 03-07-08/26658, выделить НДС из цены договора расчетным путем?

Если в договоре с иностранным продавцом НДС не выделен, российская компания — покупатель, являющаяся налоговым агентом по НДС, должна рассчитать налог сверх цены договора и уплатить его в бюджет за счет собственных средств. Разъяснения, данные Минфином России в письме от 20.04.2018 № 03-07-08/26658, касаются обратной ситуации, когда продавцом является российская компания, а покупателем — иностранная организация. Расскажем подробнее.

Как исчисляет НДС налоговый агент

Если иностранная компания, не состоящая на учете в российском налоговом органе, реализует на территории РФ услуги, российская организация — покупатель этих услуг признается налоговым агентом по НДС. Соответственно, она обязана исчислить, удержать из доходов иностранной компании и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняет она обязанности плательщика НДС или нет (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Налоговая база определяется налоговым агентом как сумма дохода иностранной компании от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ). А сам налог исчисляется им как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1, 3 ст. 166 НК РФ). При удержании налоговым агентом из доходов иностранной компании НДС используется расчетная ставка (п. 4 ст. 164 НК РФ). Например, если стоимость реализованных иностранной компанией услуг с учетом налога составляет 40 000 руб., сумма НДС, подлежащая удержанию и уплате в бюджет, будет равна 6667 руб. (40 000 руб. х 20/120). Напомним, что с 1 января 2019 г. ставка НДС увеличена с 18% до 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ, подп. «в» п. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Если НДС в договоре не выделен

Минфин России в письме от 13.04.2016 № 03-07-08/21231 разъяснил, что если контрактом с иностранной компанией, оказывающей услуги на территории РФ, не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, российской организации — налоговому агенту следует самостоятельно определить налоговую базу (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму НДС.

Уплаченный налог она на основании п. 3 ст. 171 НК РФ может принять к вычету, если услуги у иностранной компании были приобретены для использования в облагаемой НДС деятельности (письмо Минфина России от 18.12.2015 № 03-07-08/4486). При отсутствии в контракте с иностранной компанией суммы НДС данный налог уплачивается налоговым агентом за счет собственных средств (письма Минфина России от 12.11.2014 № 03-07-08/57178, от 13.11.2008 № 03-07-08/254).

Такой же позиции придерживаются и суды. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 03.04.2012 № 15483/11 рассмотрел ситуацию, когда в контракте с иностранной компанией не был выделен НДС. В связи с этим российская организация — покупатель из выплачиваемых иностранной компании сумм НДС не удерживала и не перечисляла его в бюджет. Налоговики доначислили организации налог. И Президиум ВАС РФ их поддержал. Он указал, что вне зависимости от условий заключенного с иностранным лицом договора неисполнение российской организацией, состоящей на учете в налоговых органах, обязанности по удержанию НДС из выплачиваемых контрагенту средств не освобождает ее от исчисления этого налога и уплаты его в бюджет.

Указанной обязанности налогового агента корреспондирует право на применение вычета НДС в размере уплаченного налога в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 171 НК РФ. Правовая позиция о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы налога, основанная на том, что обязанным лицом продолжает оставаться налогоплательщик (подп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ), к которому и подлежит предъявлению налоговым органом требование об уплате налога, в рассматриваемом случае неприменима, поскольку иностранное лицо в российских налоговых органах на учете не состоит.

Руководствуясь данными разъяснениями Президиума ВАС РФ, в постановлении от 20.04.2015 № Ф09-1764/15 АС Уральского округа пришел к выводу, что российская организация, которая при выплате дохода иностранному продавцу не удержала НДС, но начислила его сверх цены договора и уплатила в бюджет, полностью выполнила обязанности налогового агента. И налоговики не вправе штрафовать ее за неудержание налога из выплачиваемых иностранной компании денежных средств.

Итак, из разъяснений Минфина России и судов следует, что если в агентском договоре с иностранной компанией не выделена сумма НДС со стоимости оказанных данной компанией услуг на территории РФ, российская компания — покупатель должна исчислить НДС сверх цены договора и уплатить этот налог за счет собственных средств.

Когда возможно выделение НДС расчетным путем

В пункте 17 постановления от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» Пленум ВАС РФ разъяснил следующее. По смыслу положений п. 1 и 4 ст. 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода. В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Как видите, в разъяснениях Пленума ВАС РФ речь идет о продавце, который предъявляет сумму НДС покупателю, а не о покупателе — налоговом агенте. И в письме от 20.04.2018 № 03-07-08/26658, которое упоминается в тексте вопроса, Минфин России рекомендовал руководствоваться вышеуказанными разъяснениями Пленума ВАС РФ в ситуации, когда услуги иностранной компании по агентскому договору на территории РФ оказывает российская организация. То есть когда она является продавцом услуг и получает от покупателя — иностранной компании плату за свои услуги без НДС, поскольку данный налог в договоре не был указан.

В нашей ситуации иностранная компания, не состоящая на учете в налоговом органе РФ, НДС не исчисляет (п. 3 ст. 166 НК РФ). Соответственно, у покупателя — российской компании нет оснований считать, что подлежащая уплате по договору сумма включает в себя НДС, если об этом прямо не указано в договоре. Поэтому налоговый агент не вправе выделить НДС из цены договора расчетным путем, а должен, как уже было сказано выше, исчислить налог сверх цены договора и уплатить его за счет собственных средств.