1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 638

Выплата работникам полевого довольствия

Сельскохозяйственная компания на основании коллективного договора выплачивает своим работникам полевое довольствие в размере 1000 руб. за каждые сутки. Организация работает на общем режиме налогообложения. В каком порядке облагаются указанные выплаты НДФЛ? Нужно ли на них начислять страховые взносы?

Перечень расходов, возмещение которых гарантируется работникам, которые трудятся в полевых условиях, определен в ст. 168.1 ТК РФ. В нем значится полевое довольствие, то есть дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. При этом установлено, что размеры и порядок возмещения таких расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Расходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. В соответствии с п. 3 этой статьи не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

До 2019 г. указанная норма Кодекса не содержала каких-либо ограничений в отношении сумм полевого довольствия, освобождаемых от обложения НДФЛ. В связи с этим Минфин России считал, что если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях и это отражено в коллективном договоре (соглашениях, локальных нормативных актах), то выплаты полевого довольствия, производимые в размерах, установленных коллективным договором (соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором), как это установлено ст. 168.1 ТК РФ, не подлежат обложению НДФЛ (письмо от от 10.08.2017 № 03-15-06/51340). То есть до этого года компания имела право не облагать НДФЛ всю сумму полевого довольствия, установленную в коллективном договоре.

С 1 января 2019 г. ситуация изменилась. Федеральным законом от 30.10.2018 № 381-ФЗ в п. 3 ст. 217 НК РФ внесено дополнение. Согласно ему при выплате работодателем полевого довольствия в соответствии с законодательством РФ работникам, которые трудятся в полевых условиях, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суммы указанного полевого довольствия в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в полевых условиях. Таким образом, с этого года не облагается НДФЛ только полевое довольствие в размере 700 руб. А с суммы превышения придется заплатить налог.

Что касается страховых взносов, то на сумму полевого довольствия они не начисляются. Согласно абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Исходя из этого, Минфин России в письме от 10.08.2017 № 03-15-06/51340 пришел к выводу, что, с учетом положений ст. 168.1 ТК РФ, если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты полевого довольствия, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, страховыми взносами не облагаются.

Обратите внимание: поправок, аналогичных поправкам в ст. 217 НК РФ в части установления максимального размера необлагаемого полевого довольствия, в ст. 422 НК РФ не вносилось.