1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 95

Компенсация за использование личного авто

Работник организации использует свой легковой автомобиль для служебных целей. За это он получает денежную компенсацию. При этом машина зарегистрирована на жену работника. Облагается ли данная выплата НДФЛ?

Мы считаем, что компенсация работнику за использование автомобиля для служебных целей НДФЛ не облагается. При этом тот факт, что автотранспортное средство принадлежит супруге работника, значения не имеет.

Компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ и связанные с исполнением трудовых обязанностей, не подлежат обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Трудовым кодексом предусмотрена выплата компенсации работнику, который с согласия работодателя использует в трудовой деятельности личное имущество (ст. 188 ТК РФ). Таким образом, компенсация за использование личного имущества в служебных целях подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и НДФЛ не облагается.

Обратите внимание: в трудовом законодательстве не определено понятие «личное имущество». По мнению судов, от НДФЛ освобождается компенсация за использование имущества, принадлежащего работнику на любом законном основании (постановления АС Северо-Западного округа от 28.08.2014 по делу № А56-50900/2013, ФАС Уральского округа от 22.04.2014 № Ф09-1388/14).

Следует сказать, что Минфин России неоднократно менял свою позицию по данному вопросу. Так, в письмах Минфина России от 26.09.2017 № 03-04-06/62152, от 08.08.2012 № 03-04-06/9-228 указывалось, что личным признается только имущество, которое принадлежит работнику на праве собственности. А автомобиль, который является арендованным или управляется работником по доверенности, к личному имуществу не относится. И компенсация за использование такого автомобиля от НДФЛ не освобождается.

Но в письме от 05.12.2017 № 03-04-06/80616 финансисты пришли к иному выводу: от НДФЛ освобождается компенсация за использование автомобиля, который принадлежит работнику на любом законном основании (в том числе на основании договора аренды).

В письмах от 12.09.2018 № 03-04-06/65168, № 03-04-06/65170 Минфин России вернулся к своей прежней позиции — для освобождения компенсации от НДФЛ в организации должны иметься копии документов, подтверждающих право собственности работника на используемое имущество.

Свежий номер
ЭЖ Вопрос-ответ №07 от 01.07.2019