1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 155

Компенсация за задержку зарплаты: будут ли страховые взносы?

В связи с финансовыми трудностями наша компания задержала работникам зарплату на две недели. В соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ мы выплатили работникам компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы. Нужно ли на сумму такой компенсации начислять страховые взносы?

Сразу скажем, что это спорный вопрос. Специалисты Минфина России считают, что на сумму компенсации за задержку зарплаты страховые взносы начисляются. Такая позиция содержится в письме от 21.03.2017 № 03-15-06/16239. Приведем логику рассуждений финансистов.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Выплаты за задержку заработной платы не включены в перечень необлагаемых выплат, установленный в ст. 422 НК РФ. Следовательно, рассматриваемые компенсации облагаются страховыми взносами.

Следует сказать, что в период действия Федерального закона от 24.07.2017 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) аналогичной позиции придерживались и специалисты Минтруда России (письма от 28.04.2016 № 17-3/ООГ-692, от 27.04.2016 № 17-4/ООГ-701, от 23.10.2015 № 17-3/В-517, от 03.08.2015 № 17-3/В-398, от 06.08.2014 № 17-4/В-369). Они указывали, что с точки зрения трудового законодательства компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Выплата денежной компенсации работнику за нарушение сроков расчетов по оплате труда не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Данная компенсация относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником. При этом перечень необлагаемых выплат не содержит специальной нормы о включении в него компенсаций работнику за задержку заработной платы. А раз так, то такие выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке.

А вот суды были всегда на стороне компаний. Пример — Определение Верховного суда РФ от 07.05.2018 № 303-КГ18-4287. Высшие арбитры отметили, что денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником. Она выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей в виде законодательно предусмотренной дополнительной обеспечительной меры защиты трудовых прав работника. Следовательно, данная выплата не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов. При этом сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.

Положительные для компаний решения принимали и нижестоящие суды (см., например, постановления АС Дальневосточного округа от 14.04.2016 № А51-18313/2015, Западно-Сибирского округа от 21.04.2016 № А45-18641/2015, Северо-Западного округа от 03.02.2016 № А56-9670/2015, Уральского округа от 26.01.2016 № А76-27528/2014, Волго-Вятского округа от 23.12.2015 № А28-2989/2015, ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 № А49-10115/2012, Московского округа от 27.03.2013 № А41-28843/12).

Следует сказать, что вышеприведенные решения суды принимали в то время, когда порядок обложения выплат страховыми взносами регулировался положениями Закона № 212-ФЗ. Но позицию судов можно использовать и сейчас, так как основные нормы Закона № 212-ФЗ практически дословно были перенесены в главу 34 «Страховые взносы» НК РФ.