1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 23

Прощаем работнику долг по займу

Наша компания выдала работнику заем. В связи с тяжелым материальным положением работник не может вернуть полученные денежные средства по договору займа. Поэтому руководство приняло решение простить ему этот долг. Нужно ли в этом случае начислять на суммы прощенного долга страховые взносы?

Вопрос с обложением страховыми взносами сумм прощенного долга возникает в связи с тем, что прощение осуществляется между работодателем и работником, которые являются сторонами трудовых отношений. А как известно, выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ).

По мнению специалистов ФНС России, предоставление работнику заемных средств осуществляется не в рамках трудовых отношений, а путем заключения между работодателем и работником гражданско-правового договора займа (письмо от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@).

По условиям такого договора одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Когда одна сторона освобождает другую от имущественной обязанности перед собой, такие действия квалифицируются как дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Если дарителем выступает юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб., договор дарения должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Деньги относятся гражданским законодательством к движимому имуществу (ст. 130 ГК РФ). Выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Исходя из названных норм, специалисты ФНС России в вышеназванном письме пришли к выводу, что в случае прощения займа работнику по договору дарения в письменной форме у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает. Аналогичная позиция содержится и в письме ФНС России от 26.04.2017 № БС-4-11/8019.

Отметим, что в период, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами тоже признавались выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений. И данный закон также не относил к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество.

Однако контролирующие органы тогда придерживались иного мнения по данной проблеме. Так, в письме от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 ФСС России привел ответы на вопросы об исчислении страховых взносов, согласованные с Минздравсоцразвития России. Отвечая на вопрос об обложении страховыми взносами денежных сумм, полученных работником от работодателя по договору ссуды, ФСС России указал, что на них страховые взносы не начисляются. Но если работник в дальнейшем освобождается от возврата полученных денежных сумм, сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией.

Суды эту позицию не разделяют. Они указывают, что наличие трудовых отношений само по себе не означает, что все выплаты работникам являются оплатой их труда. Прощение долга не связано с выполнением работником трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, не носит регулярный характер. Оно произведено вне зависимости от результатов труда работника, не предусмотрено трудовым договором и системой оплаты труда. Прощение займа является дарением, и потому сумма прощенного долга не подлежит обложению страховыми взносами (постановления АС Волго-Вятского округа от 07.10.2015 № Ф01-4010/2015, Поволжского округа от 07.05.2015 № Ф06-22195/2013 (Определением Верховного суда РФ от 18.08.2015 № 306-КГ15-8237 отказано в передаче дела на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам), Уральского округа от 06.04.2015 № Ф09-3743/14).

В заключение отметим, что, если выдача займов и их прощение работникам носит систематический характер, налоговые органы могут расценить данный факт как получение необоснованной налоговой выгоды и доначислить на прощенные суммы страховые взносы. На этот момент налоговики обратили внимание в письме от 26.04.2017 № БС-4-11/8019.