1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8

Договор медицинского страхования для всего коллектива

Наша компания в начале года оформила договор медицинского страхования, который предусматривает оплату медицинских расходов работников. Данный договор заключен на весь коллектив (списка работников мы к договору не прикладывали). Медицинские услуги оказываются работникам при предъявлении ими удостоверения организации (при увольнении удостоверение в обязательном порядке изымается у работника). В течение года некоторые работники уволились, другие, наоборот, были приняты к нам на работу. Можно ли учитывать при расчете налога на прибыль страховую премию, выплачиваемую по такому договору?

Наша компания в начале года оформила договор медицинского страхования, который предусматривает оплату медицинских расходов работников. Данный договор заключен на весь коллектив (списка работников мы к договору не прикладывали). Медицинские услуги оказываются работникам при предъявлении ими удостоверения организации (при увольнении удостоверение в обязательном порядке изымается у работника). В течение года некоторые работники уволились, другие, наоборот, были приняты к нам на работу. Можно ли учитывать при расчете налога на прибыль страховую премию, выплачиваемую по такому договору?

Если ваша компания заключила договор добровольного медицинского страхования и в нем не поименованы работники, то, скорее всего, при проверке вы столкнетесь с претензиями налоговых органов. Дело в том, что в письме от 27.04.2018 № 03-03-06/1/28712 специалисты Минфина России высказали позицию, согласно которой в договоре добровольного медицинского страхования в обязательном порядке должны быть указаны все работники организации.

Следует отметить, что данная позиция обоснована действующими нормами гражданского законодательства, а именно п. 1 ст. 934 ГК РФ. Согласно указанной норме выплаты по договору личного страхования производятся в пользу гражданина, названного в договоре (застрахованного лица). Таким образом, если компания заключила договор медицинского страхования в пользу всего коллектива, то каждый работник должен быть поименован в данном договоре.

В вышеназванном письме финансисты так же отметили, что расходы в виде платежей по договорам добровольного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, в случае если выполняются условия, предусмотренные в п. 16 ст. 255 НК РФ. Напомним, согласно этой норме указанные договоры должны быть заключены на срок не менее одного года. При этом в расходах учитываются платежи, не превышающие 6% от суммы расходов на оплату труда.

Кроме того, необходимо чтобы рассматриваемые расходы отвечали критериям ст. 255 НК РФ. По мнению специалистов финансового ведомства, при решении вопроса о правомерности признания организацией сумм платежей по договорам добровольного личного страхования работников в качестве расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли целесообразно исходить в том числе из норм трудового законодательства, определяющих работника как сторону трудовых отношений. То есть с застрахованными лицами должны быть заключены трудовые договоры.

Список застрахованных работников необходим и при решении вопроса о правомерности учета при расчете налога на прибыль страховых выплат по договору в случае увольнения работников или включения в штат новых сотрудников. В письме от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67067 специалисты Минфина России отметили следующее. Если за уволенного работника страховые платежи по договору продолжает уплачивать организация, расходы в части, приходящейся на уволенного работника, по продолжающему действовать в отношении него договору ДМС не учитываются для целей налогообложения прибыли. Основание – такие расходы не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ.

А в письме от 10.05.2018 № 03-03-07/31371 финансисты сообщили, что расходы по договору медицинского страхования в части новых сотрудников могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Но для этого нужно заключить дополнительное соглашение и включить в основной договор новых работников организации. В этом случае признание расходов в виде дополнительных сумм платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников будет обоснованным. При этом должны быть соблюдены все существенные условия договора добровольного личного страхования работников.

Как видите, и в случае увольнения работников, и в случае приема на работу новых сотрудников организация должна откорректировать списки застрахованных лиц.