1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 151

Недвижимость учредителя в безвозмездном пользовании

Единственный учредитель безвозмездно передал в пользование компании нежилое помещение для использования под склад. Возникает ли в связи с этим у компании доход, облагаемый налогом на прибыль? Учитываются ли в целях налогообложения расходы на коммунальные платежи по этому помещению, затраты на его ремонт?

Ирина Воловчук, г. Краснодар

Отношения, возникающие при безвозмездном пользовании, регулируются договором ссуды. По такому договору одна сторона (ссудодатель) передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Таким образом, имущество в собственность ссудополучателю не передается. Он лишь безвозмездно получает право пользования имуществом.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. Среди них значится получение безвозмездно имущества от учредителя, который владеет более 50% уставного капитала компании (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Как мы уже сказали, по договору ссуды передается не имущество, а имущественное право. Оно к имуществу в целях налогообложения не относится (п. 2 ст. 38 НК РФ). Следовательно, положения подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ на рассматриваемую ситуацию не распространяются. Соответственно, имущественные права на вещи, полученные безвозмездно от единственного учредителя, подлежат учету в составе внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 10.07.2017 № 03-03-06/1/43596), и суды (определения ВАС РФ от 12.08.2009 № ВАС-9885/09, от 22.09.2008 № 11458/08).

Оценка имущества осуществляется исходя из рыночных цен (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом в НК РФ ничего не сказано о том, как должен определяться доход от безвозмездно полученных имущественных прав. В пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 разъяснено, что принцип определения дохода исходя из рыночных цен подлежит применению и при оценке дохода от безвозмездного пользования имуществом. То есть доход должен рассчитываться исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (письмо Минфина России от 14.06.2017 № 03-03-07/36870).

Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (п. 1 ст. 271 НК РФ). Следовательно, в течение всего периода безвозмездного пользования имуществом компания должна ежемесячно признавать доход, рассчитанный исходя из рыночной цены месячной аренды идентичного имущества.

Что касается учета расходов, то здесь нужно учесть следующее. Ссудополучатель обязан поддерживать полученную в пользование вещь в исправном состоянии, осуществлять ее ремонт и нести расходы на содержание (ст. 695 ГК РФ). В целях налогообложения расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому, если рассматриваемое имущество используется в деятельности компании, затраты на его содержание учитываются в расходах (письма Минфина России от 04.04.2007 № 03-03-06/4/37, УФНС России по г. Москве от 20.08.2007 № 20-05/078880.2). Следовательно, компания может включить коммунальные платежи в состав материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). А расходы на ремонт помещения учитываются на основании п. 1 ст. 260 НК РФ. По мнению судей, по данной норме Кодекса можно списывать и расходы на ремонт имущества, полученного в безвозмездное пользование (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2010 по делу № А58-2300/2009, от 04.07.2007 № А33-8475/06-Ф02-4023/07 (Определением ВАС РФ от 30.10.2007 № 13936/07 отказано в передаче дела на пересмотр)). Минфин России тоже считает, что затраты, связанные с ремонтом основных средств, полученных в безвозмездное пользование, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо от 22.03.2010 № 03-03-06/1/159).