1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 23

Социальный вычет по расходам на репетитора

Для обучения ребенка нанят репетитор. Может ли родитель получить вычет по НДФЛ по расходам на репетитора?

Если ребенок до 24 лет обучается по очной форме, родители вправе получить вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на его учебу, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Это предусмотрено подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. В нем также сказано, что вычет может быть предоставлен при прохождении обучения как в образовательной организации, так и у индивидуального предпринимателя. При этом если предприниматель проводит обучение сам (без привлечения педагогических работников), сведения об осуществлении им образовательной деятельности должны содержаться в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В этом случае наличие у него лицензии на образовательную деятельность не требуется (письмо ФНС России от 18.11.2015 № БС-4-11/20124@).

Таким образом, для возникновения у родителей права на вычет необходимо выполнение следующих условий:

— ребенок обучается по очной форме обучения;

— репетитор является индивидуальным предпринимателем и сведения об осуществлении им образовательной деятельности содержатся в ЕГРИП.

Минфин России в письме от 11.01.2018 № 03-04-05/574 это подтверждает.

Рассмотрим, как родителю доказать, что эти условия соблюдены.

Форма обучения указывается в договоре, который заключен с репетитором — индивидуальным предпринимателем (подп. «л» п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706). А предприниматель, так же как и образовательные организации, вправе оказывать образовательные услуги по очной, очно-заочной или заочной форме (п. 20 ст. 2, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). До начала обучения он должен предоставить родителям ребенка информацию о своей государственной регистрации, об уровне своего профессионального образования, стаже педагогической работы и стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Соответственно, при наличии договора на получение образовательных услуг, в котором указана очная форма обучения, документов, подтверждающих оплату, и выписки из ЕГРИП, представленной репетитором, из которой следует, что он занимается образовательной деятельностью, родитель может получить вычет по расходам на обучение ребенка у репетитора.