1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 27

Счет-фактура по необлагаемым операциям

Налоговый кодекс допускает выставление счета-фактуры с выделенной суммой НДС по операциям, не облагаемым данным налогом (п. 5 ст. 173 НК РФ). В этом случае продавец должен перечислить в бюджет указанную в счете-фактуре сумму НДС. Но может ли покупатель принять этот НДС к вычету?

В настоящее время и Минфин России, и налоговики считают, что вычет в рассматриваемой ситуации правомерен (письма Минфина России от 21.06.2017 № 03-07-15/38864, ФНС России от 18.07.2017 № СД-4-3/13991@, от 05.07.2017 № СД-4-3/12986@ от 25.03.2016 № СД-4-3/5153).

Однако ранее чиновники придерживались иной позиции. Так, в письме от 18.11.2013 № 03-07-11/49526 Минфин России указывал, что счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные по операциям, не облагаемым данным налогом, не могут являться основанием для принятия НДС к вычету. Финансисты объясняли это тем, что такие счета-фактуры составлены с нарушением установленного порядка.

Практика показывает, что налоговые органы на местах и некоторые суды продолжают считать, что счета-фактуры по необлагаемым операциям с выделенной суммой налога не могут являться основанием для принятия НДС к вычету.

Примером является Определение Верховного суда РФ от 27.11.2017 № 307-КГ17-12461 (включено в Обзор правовых позиций высших судов по вопросам налогообложения за IV квартал 2017 г., утвержденный ФНС России 23.01.2018 г.).

По результатам камеральной проверки уточненной декларации по НДС налоговики отказали компании в возмещении налога. Основанием явилось включение в состав заявленных вычетов сумм НДС по счетам-фактурам, выставленным продавцами по не облагаемым НДС операциям.

Суды трех инстанций признали решение налоговиков правомерным. Они указали, что поскольку приобретенные работы и услуги не подлежат обложению НДС, счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные исполнителями данных работ (услуг) в адрес компании, не могут являться основанием для применения налоговых вычетов по НДС.

Верховный суд встал на защиту компании. Он отметил, что конституционно-правовой смысл положений п. 5 ст. 173 НК РФ разъяснен в постановлении Конституционного суда РФ от 03.06.2014 № 17-П. В нем сказано, что лица, освобожденные от уплаты НДС, вправе вступить в правоотношения по уплате данного налога. В этом случае п. 5 ст. 173 НК РФ возлагает на них обязанность выставить счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, уплатить этот налог в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура согласно п. 1 ст. 169 НК РФ служит для него основанием для принятия указанных в счете-фактуре сумм налога к вычету.

Как следует из п. 5 ст. 173 НК РФ, обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет связаны с одним и тем же юридическим фактом — выставлением счета-фактуры. Право покупателя на такой вычет ставится в зависимость от предъявления ему продавцом сумм НДС в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, то есть посредством счета-фактуры. А обязанность продавца перечислить сумму этого налога в бюджет обусловлена выставлением им счета-фактуры с выделением в нем соответствующей суммы налога отдельной строкой.

Исходя из этих разъяснений Конституционного суда, высшие арбитры указали, что компания правомерно приняла к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах исполнителей по работам (услугам), не подлежащим обложению НДС. Аналогичный вывод содержится и в Определении Верховного суда РФ от 27.11.2017 № 307-КГ17-9857.