1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 144

Поощрение пенсионера за добровольное увольнение

В коллективном договоре с работниками нашей организации предусмотрена поощрительная выплата лицам, достигшим пенсионного возраста и написавшим заявление об уходе по собственному желанию. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ и страховыми взносами?
Полина Гвоздева, г. Владимир

Порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами поощрительной выплаты при увольнении по собственному желанию работников, достигших пенсионного возраста, будет зависеть от того, как рассматривать данную выплату — как материальную помощь или как выходное пособие при увольнении.

Определимся с понятиями

Начнем с материальной помощи. О том, что следует понимать под материальной помощью, Президиум ВАС РФ пояснил в постановлении от 30.11.2010 № ВАС-4350/10. К ней относятся выплаты, которые не связаны с выполнением физическим лицом трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п.

Как видите, поощрительную выплату в связи с увольнением работника, достигшего пенсионного возраста, можно рассматривать как материальную помощь. Во-первых, она выдается в связи с наступлением определенного события (выхода на пенсию). Во-вторых, данная выплата обусловлена поддержкой работника в связи с возможным ухудшением его финансового положения.

Что касается выходного пособия при увольнении, то порядок его выплаты установлен в ст. 178 Трудового кодекса РФ. По общему правилу оно выплачивается при увольнении работников в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) компании. При этом согласно указанной норме организация имеет право предусмотреть в трудовых или коллективных договорах с работниками иные случаи выплаты выходного пособия. На наш взгляд, поощрительная выплата при увольнении работникам, достигшим пенсионного возраста, подпадает под эти случаи.

Налоговые последствия для выплаты материальной помощи и выходного пособия различны. Поэтому, чтобы при проверке не возникло споров с налоговыми органами, мы рекомендуем уйти от использования понятия «поощрительная выплата» и прописать в коллективном договоре, что именно полагается работникам — материальная помощь или же выходное пособие.

Материальная помощь

Если компания решит, что выплачивает своим работникам в рассматриваемой ситуации материальную помощь, то она не будет облагаться НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса от обложения НДФЛ освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Но здесь есть ограничение — НДФЛ не удерживается только с суммы материальной помощи, не превышающей 4000 руб.

Аналогичная норма есть и в главе 34 «Страховые взносы» НК РФ. Она содержится в подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ. Лимит установлен тот же — не облагаются страховыми взносами суммы, не превышающие 4000 руб.

Следует отметить, что у компаний есть шанс вообще не начислять взносы на рассматриваемые выплаты. Сразу скажем, что в этом случае неизбежен спор с контролирующими органами, и решать его придется в суде. Но вероятность выиграть спор велика.

Арбитры, причем на высшем уровне, считают, что единовременные выплаты при увольнении не облагаются страховыми взносами. Обосновывается такая точка зрения тем, что спорные суммы не являются средством вознаграждения за труд, не носят систематический характер, не зависят от трудовых успехов работника, от сложности, количества и качества выполняемой работы, а представляют собой выплаты социального характера. Следовательно, здесь в принципе не возникает объекта обложения страховыми взносами. Напомним, что им признаются выплаты физическим лицам, начисленные в рамках трудовых отношений (постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12). А в Определении от 03.11.2017 № 309-КГ17-15716 Верховный суд прямо указал, что суммы материальной помощи, превышающие 4000 руб., не облагаются страховыми взносами. Тот факт, что материальная помощь в связи с выходом работников на пенсию не облагается страховыми взносами, подтверждает многочисленная арбитражная практика на уровне окружных судов (постановления АС Волго-Вятского округа от 18.07.2016 по делу № А82-13922/2015, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.07.2014 по делу № А33-15536/2013, Уральского округа от 11.07.2014 по делу № А76-22547/2013).

Обратите внимание: приведенная нами судебная практика основана на положениях Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), который с 1 января 2017 г. утратил силу. Но данной правовой позицией можно пользоваться и сейчас, так как положения Закона № 212-ФЗ и главы 34 НК РФ практически идентичны.

Выходное пособие

Как мы уже сказали, ст. 178 ТК РФ позволяет организациям самостоятельно устанавливать в коллективных договорах случаи выплаты выходного пособия в связи с увольнением работников. Наступ­ление пенсионного возраста и уход на заслуженный отдых как раз подходит под эти случаи.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные компенсационные выплаты (в пределах утвержденных норм), связанные в том числе с увольнением. При этом из-под налогообложения можно вывести суммы выплат в виде выходного пособия в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). С суммы превышения придется удержать НДФЛ. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письма от 21.07.2014 № 03-04-05/35552, от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308, от 20.03.2013 № 03-04-06/8592, от 16.05.2013 № 03-04-05/17053).

Точно такой же порядок предусмотрен и для страховых взносов. Сейчас он содержится в подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, а до 2017 г. был прописан в п. «д» ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Минтруд России в период действия Закона № 212-ФЗ разъяснял, что единовременное пособие в связи с выходом на пенсию является компенсационной выплатой. На эти суммы не нужно начислять взносы, если размер пособия не превышает трехкратный (шестикратный для работников Севера) размер среднего месячного заработка. А с сумм превышения установленного лимита нужно заплатить страховые взносы (письмо от 11.03.2016 № 17-3/В-98).

Однако суды и здесь не признают рассматриваемые выплаты связанными с трудовыми отношениями. Выходные пособия, так же как и материальная помощь, являются выплатами социального характера. Поэтому под объект обложения страховыми взносами они не подпадают (Определение ВС РФ от 15.01.2018 № 303-КГ17-20309).