1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 160

Страховые взносы при однодневных командировках

Организация выплачивает суточные  работникам, направляемым в однодневные командировки. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами?

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом в расчет базы по страховым взносам не включаются выплаты, поименованные в ст. 422 НК РФ. Согласно п. 2 указанной нормы в число не облагаемых страховыми взносами выплат включена оплата организацией расходов на командировки работников. В частности, в этом пункте упоминаются суточные.

Особенности направления работников в служебные командировки установлены в постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение о командировках). В пункте 11 этого документа сказано, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Проанализировав вышеприведенные нормы Налогового кодекса и Положения о командировках, Минфин России в письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 пришел к следующему выводу. Поскольку выплаты, связанные с однодневной командировкой работника, нельзя квалифицировать как суточные, оснований применять в отношении таких выплат п. 2 ст. 422 НК РФ нет. При этом специалисты Минфина России указали, что если данные выплаты являются возмещением расходов работника, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Таким образом, получается, что если компания при направлении работника в однодневную командировку выдает ему суточные, то страховые взносы начисляются, а если возмещает произведенные им в служебной поездке расходы — страховых взносов не будет.

Ранее, в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), специалисты Минтруда России, а также контролеры из фондов придерживались аналогичной точки зрения. Так, в совместном письме от 29.07.2014 № НП-30-26/9660 и № 17-03-10/08-2786П ПФР и ФСС России согласились с тем, что при однодневных командировках компании могут производить выплаты, связанные с такими поездками и не признаваемые суточными по правилам Положения о командировках. Но если компания назвала рассматриваемые выплаты суточными, то вывести их из-под обложения страховыми взносами на основании ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ она не может.

При этом специалисты из фондов отмечали, что данные выплаты должны учитываться для целей обложения страховыми взносами исходя из их направленности и правового статуса. В том случае, когда организация возмещает работникам документально подтвержденные расходы, вызванные необходимостью выполнять трудовые функции, то такие выплаты не облагаются страховыми взносами, так как являются компенсациями, связанными с выполнением работником трудовых обязанностей.

А Минтруд России в письме от 01.04.2015 № 17-3/В-156 разъяснил, как документально подтвердить расходы по однодневным командировкам. Трудовое ведомство на основании п. 24 Положения о командировках и ст. 168 ТК РФ пришло к выводу, что порядок возмещения иных расходов, произведенных работником компании с разрешения или ведома работодателя при направлении в однодневную командировку, в том числе перечень документов, подтверждающих данные затраты, и требования к этим документам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом по организации. Например, это могут быть чеки, квитанции и счета о предоставлении услуг и работ, причем и не содержащие информацию о получателе услуги (работы).

Если же подтверждающие документы отсутствуют, то теряется их компенсационный характер. Поэтому данные суммы подлежат обложению страховыми взносами.

Высшие арбитры по вопросу обложения страховыми взносами суточных по однодневным командировкам полностью на стороне компаний. Так, в определениях Верховного суда РФ от 16.02.2015 № 310-КГ14-8362, от 23.12.2014 № 309-КГ14-6207 высшие арбитры высказали следующую правовую позицию.

Денежные средства, выплаченные обществом своим работникам при направлении их в служебные поездки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Следовательно, данные выплаты не облагаются страховыми взносами.

Преобладающее большинство нижестоящих судов также на стороне организаций (постановления АС Западно-Сибирского округа от 04.07.2016 № А67-6704/2015, Дальневосточного округа от 05.05.2016 № А51-18970/2015, ФАС Центрального округа от 25.04.2014 № А48-1740/2013, Западно-Сибирского округа от 08.11.2013 № А67-362/2013, Поволжского округа от 22.01.2013 № А65-27465/2011). В судебной практике нам удалось обнаружить только два решения, в которых арбитры поддержали контролеров из фондов, — это постановления АС Северо-Кавказского округа от 31.08.2016 № А32-25899/2015 и ФАС Поволжского округа от 31.05.2012 № А12-15578/2011.

В письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 специалисты Минфина России отметили, что судебные решения на высшем уровне в пользу компаний были приняты до 1 января 2017 г., то есть в период действия Закона № 212-ФЗ. Очевидно, тем самым финансисты хотели сказать, что ориентироваться на них не стоит.

Следует сказать, что налоговым органам на местах ФНС России дала рекомендации не учитывать арбитражную практику по вопросам обложения страховыми взносами, которая сложилась по делам с аналогичными фактическими обстоятельствами, принятая на основании положений Закона № 212-ФЗ (письмо ФНС России от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@). Однако, на наш взгляд, у организаций остаются хорошие шансы выиграть судебное разбирательство, так как арбитры выносят свои решения исходя из положений трудового законодательства.