1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 21

Нет госконтракта — нет и строки?

Поставщик выставляет нам  счета-фактуры по старой форме (без строки 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)»). Он аргументирует такой подход следующим. Во-первых, идентификатор государственного контракта указывается при его наличии. А раз отношения, осуществляемые в рамках государственных контрактов, отсутствуют, то и нет никакого идентификатора. Во-вторых, по его мнению, проблем у нас с вычетом «входного» НДС по такому счету-фактуре возникнуть не должно. Ведь отсутствие в счете-фактуре строки «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)» не препятствует налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. Поэтому оснований для отказа в принятии налога к вычету нет (п. 2 ст. 169 НК РФ).Правомерны ли действия поставщика?

С 1 июля 2017 г. ст. 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, в счете-фактуре на аванс и в корректировочном счете-фактуре должен быть указан такой реквизит, как идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) при его наличии. Данные новации в п. 5, 5.1 и 5.2 ст. 169 НК РФ внес Федеральный закон от 03.04.2017 № 56-ФЗ.

Эти изменения нашли свое отражение и в форме счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры). Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 № 625 в счет-фактуру введена строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)» (в корректировочный счет-фактуру — строка 5 с одноименным названием).

Специалисты Минфина России в письме от 08.09.2017 № 03-07-09/57881 указали, что формы счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В нем не предусмотрено право налогоплательщика исключать строки и графы из утвержденных форм. Поэтому поставщики должны выставлять счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) по действующим формам, в которых имеются строки для указания идентификатора государственного контракта, договора (соглашения).

На наш взгляд, к покупателям, которые получают счета-фактуры без строки 8, со стороны проверяющих могут возникнуть претензии. Дело в том, что в п. 3 Правил ведения книги покупок сказано, что в ней не регистрируются счета-фактуры (в том числе корректировочные), которые не соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ и утвержденным формам. Получается, что если организация получит от своего поставщика счет-фактуру, в которой отсутствует строка 8, то такой документ нельзя занести в книгу покупок. Как следствие — потеря права на вычет. Ведь на основании итоговых данных по графе 16 «Сумма НДС по счету-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счету-фактуре, принимаемая к вычету, в рублях и копейках» книги покупок составляется декларация по НДС (п. 7 Правил заполнения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Что касается упомянутого выше положения п. 2 ст. 169 НК РФ об отсутствии оснований для отказа в принятии НДС к вычету, то мы считаем, что оно в рассматриваемой ситуации не применяется. Дело в том, что в этой норме идет речь об ошибках при заполнении утвержденной формы счета-фактуры. В нашем же случае поставщик не допускал ошибок, он просто использовал недействующую форму документа.

Следует отметить, что для поставщика не будет негативных последствий в связи с выставлением счета-фактуры не по установленной форме. Ведь в Правилах заполнения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, отсутствует положение о том, что в ней не регистрируются счета-фактуры, выставленные не по утвержденной форме. Поэтому поставщик в любом случае занесет счет-фактуру в книгу продаж, отразит начисленные суммы НДС в декларации и уплатит их в бюджет. Следовательно, никаких претензий со стороны налогового органа к нему возникнуть не должно.