1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Дивиденды нидерландской организации

Каков порядок налогообложения налогом на прибыль дивидендов, выплачиваемых между российской и нидерландской организациями в рамках соглашения об избежании двойного налогообложения?

Согласно нормам ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (далее — Соглашение) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного государства, резиденту другого государства, могут облагаться налогами как в государстве резидентства получателя такого дохода, так и в государстве источника дохода. При этом в подп. «a» и «b» п. 2 ст. 10 определены предельные размеры ставок налога, взимаемого в государстве источника.

Так, подпункт «a» п. 2 ст. 10 Соглашения определяет, что применяется ставка в размере 5% от общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем дивидендов является компания (иная, чем партнерство), прямое участие которой в капитале компании, выплачивающей дивиденды, составляет не менее 25% и которая инвестировала в нее не менее 75 000 экю или эквивалентную сумму в национальной валюте договаривающихся государств.

В тексте на английском языке, имеющем преимущественную силу, указанная норма изложена следующим образом: «5 per cent of the gross amount of the dividends if the beneficial owner of the dividends is a company (other than a partnership) which holds directly at least 25% of the capital of the company paying the dividends and has invested in it at least 75,000 ECU or its equivalent in the national currencies of the Contracting States».

В свою очередь, Комментарии к ст. 10 модели Конвенции по налогам на доходы и капитал ОЭСР в п. 15 определяют, в частности, что вклад в капитал компании должен поступать в соответствии с требованиями законодательства о компаниях. При этом термин «капитал» следует трактовать исходя из норм законодательства о компаниях и другие элементы, например резервы, не учитываются.

Нормы подп. 4 п. 3 ст. 39 Кодекса указывают, в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ как передачу имущества, носящую инвестиционный характер. Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, основанием для применения пятипроцентной ставки налога в государстве источника дивидендов, предусмотренной подп. «a» п. 2 ст. 10 Соглашения, является осуществление соответствующего вложения в уставный капитал.

Однако в связи с тем, что подход стран к определению понятия инвестирования может различаться, в рамках процедуры, предусмотренной ст. 26 Соглашения, необходимо проведение консультаций с компетентным органом Нидерландов для цели единообразного применения и трактования норм подп. «a» п. 2 ст. 10 Соглашения.

(Письмо Минфина России от 11.10.2017 № 03-08-05/66368)

Сумма:
%