1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 38

Нет дохода — нет и права на вычет

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы весь год. Положен ли ему стандартный вычет на ребенка? Если нет, то может ли работник, чтобы не потерять сумму вычета за этот период, отказаться от вычета в пользу второго родителя?

Правила предоставления физическим лицам, на обеспечении которых находятся дети, стандартного вычета по НДФЛ установлены в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Право на такой вычет имеют родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруг (супруга) приемного родителя. Для получения вычета работники должны подать работодателю письменное заявление и документы, подтверждающие право на данный налоговый вычет. Детский вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода (календарного года) в отношении каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Размеры вычета такие:

— 1400 руб. на первого ребенка;

— 1400 руб. на второго ребенка;

— 3000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка;

— 12 000 руб. на ребенка-инвалида.

Детский вычет действует до месяца, в котором доход физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года и облагаемый по ставке 13%, превысил 350 000 руб. После этого стандартный вычет на детей не предоставляется.

В письме от 04.09.2017 № 03-04-06/56583 специалисты Минфина России напомнили, что стандартные налоговые вычеты на детей применяются налоговым агентом при исчислении налоговой базы по НДФЛ нарастающим итогом в каждом месяце, когда налоговым агентом производится выплата доходов работнику (при наличии его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты).

Если в отдельные месяцы календарного года у работника не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, то детские вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен. Причем вычет положен за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

В том случае, когда работник не получает в течение календарного года дохода, облагаемого по ставке 13% (например, находится в отпуске без сохранения заработной платы), то права на получение стандартного налогового вычета на детей у такого работника нет.

Отказаться от вычета в пользу второго родителя в данном случае нельзя. В письме от 20.04.2017 № 03-04-05/23946 специалисты финансового ведомства указали, что согласно абз. 15 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ детский вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения такого вычета. При этом отказаться от вычета работник может, только если он имеет на него право.