1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 24

Выплаты за «разъездной» характер

В нашей организации есть работники, постоянная работа которых связана с разъездами. Таким работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, суточные, а также иные затраты, произведенные работниками с разрешения работодателя, как это предусмотрено ст. 168.1 ТК РФ. Размер возмещения таких расходов устанавливается трудовым (коллективным) договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Следует ли по таким выплатам начислять  страховые взносы?

Минфин России в письме от 14.04.2017 № 03-04-06/22286 разъяснил, что начислять страховые взносы на рассматриваемые выплаты не нужно. Аргументация следующая. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ. Среди них названы все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Поскольку возмещение затрат «разъездным» сотрудникам связано с исполнением ими трудовых обязанностей, такие выплаты считаются компенсациями (ст. 164 ТК РФ). Следовательно, они подпадают под действие подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и освобождаются от обложения страховыми взносами.

Финансисты также отметили, что правило п. 2 ст. 422 НК РФ о том, что не облагаются страховыми взносами суточные только в размерах, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ, к суточным «разъездных» работников не относится. Напомним, что в п. 3 ст. 217 НК РФ речь идет об обложении суточных НДФЛ при направлении работников в командировку. В нем сказано, что не подлежат налогообложению суточные за каждый день в пределах 700 руб. при командировках по России и в пределах 2500 руб. — при заграничных командировках. В пункте 2 ст. 422 НК РФ говорится о суточных при командировках. Но служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются. Об этом прямо сказано в ст. 166 ТК РФ. Поэтому к ним вышеуказанные ограничения не применимы.

Итак, выплаты работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, не облагаются страховыми взносами в полном размере, установленном локальными нормативными актами организации или трудовым договором.

Отметим, что в период регулирования страховых взносов положениями Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ выплаты работникам с разъездным характером работы тоже не облагались страховыми взносами. При этом Минтруд России отмечал, что суточные, выданные «разъездному» работнику, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации (письма от 08.06.2016 № 17-4/В-234, от 31.05.2016 № 17-3/В-213).