1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 241

НДФЛ при возврате беспроцентного займа

Учредитель собирается предоставить своей организации беспроцентный заем. Будет ли при возврате займа у учредителя возникать доход, облагаемый НДФЛ, если сумма займа в договоре:
1) выражена в рублях;
2) указана в иностранной валюте?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). По договору беспроцентного займа заемщик возвращает заимодавцу ровно столько денег, сколько он получил взаймы. Следовательно, если сумма займа выражена в рублях, никакой экономической выгоды у учредителя не возникает.

Если в договоре сумма беспроцентного займа выражена в иностранной валюте, предоставляться и возвращаться он должен в рублях, поскольку валютные операции между резидентами запрещены (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). В этом случае из-за изменения курса рубля может возникать положительная разница между возвращенной и предоставленной суммой займа. По мнению Минфина России, такая положительная курсовая разница является доходом лица, предоставившего заем (письма от 27.03.2015 № 03-04-06/16965, от 16.07.2014 № 03-04-06/34686). Финансисты объясняют это тем, что поскольку фактически взаймы даются (и потом возвращаются) средства в рублях, иностранная валюта предметом займа не является. Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа заимодавец передает заемщику деньги, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег. Следовательно, если заемщик возвращает сумму больше, чем получил, у заимодавца возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Но Президиум ВАС РФ в постановлении от 06.11.2012 № 7423/12 указал, что при возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавца — физического лица не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму займа. Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, глава 23 Налогового кодекса не содержит.

Данная правовая позиция Президиума ВАС РФ приведена в письме ФНС России от 03.07.2015 № БС-4-11/11646 в ответ на вопрос о налогообложении доходов физических лиц в виде положительной курсовой разницы, образовавшейся в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю. При этом налоговики сослались на письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571. Им предписано, что в случае расхождения мнения Минфина России с позицией ВАС РФ и Верховного суда РФ налоговые органы должны руководствоваться позицией высших арбитров.

Итак, у физического лица — заимодавца не возникает дохода, облагаемого НДФЛ, при возврате ему беспроцентного займа. При этом неважно, в какой валюте выражена сумма займа.