1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 13

Как возврат аванса влияет на величину доходов

Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.Поскольку согласно ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (кассовый метод), полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих УСН, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения, несмотря на отсутствие факта реализации товаров (работ, услуг). Такова позиция Минфина России (письма от 14.03.2016 № 03-11-06/2/14135, от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2265, от 31.10.2014 № 03-11-06/2/55215, от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282). Учитывается ли сумма полученного аванса в составе доходов для целей п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если аванс был возвращен покупателю?

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Обращаем внимание, что в п. 1 ст. 346.17 НК РФ речь идет о корректировке суммы полученного дохода на сумму возврата аванса. Возвращенные суммы аванса не могут рассматриваться как расходы налогоплательщика в смысле ст. 346.16 НК РФ (постановление АС Поволжского округа от 14.07.2016 № Ф06-10391/2016). По-видимому, в связи с этим Минфин России считает возможным применять установленный п. 1 ст. 346.17 НК РФ порядок учета возвращенного аванса и при определении предельного размера доходов, позволяющего налогоплательщикам сохранять право на применение УСН (письмо Минфина России от 31.10.2014 № 03-11-06/2/55215).

Такой подход находит поддержку и в судах. Так, в деле, рассмотренном АС Западно-Сибирского округа (постановление от 26.07.2016 по делу № А75-11823/2015, Определением Верховного суда РФ от 14.11.2016 № 304-КГ16-14701 отказано в передаче в Судебную коллегию по экономическим спорам), общество, посчитав, что превысило размер дохода, допустимый при применении УСН, перешло на общий режим налогообложения. Превышение было вызвано в том числе включением в состав доходов суммы полученной предоплаты по договору поставки дизельного топлива. Однако в ходе налоговой проверки налоговики выяснили, что данный договор поставки был расторгнут, сумма полученного аванса была возвращена покупателю, и исключили сумму предоплаты из общей суммы доходов. Суд согласился с налоговой инспекцией, указав, что денежные средства, поступившее по договору поставки в качестве предварительной оплаты, не могут рассматриваться как доход налогоплательщика, полученный от реализации товара, поскольку они возвращены налогоплательщиком в полном объеме в связи с расторжением договора.