1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 73

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур у экспедитора

Каков порядок  заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур экспедитором, осуществляющим деятельность в интересах другого лица?

Правилами ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Правила), порядок ведения журнала учета экспедиторами не установлен.

Согласно подп. «о» и «п» п. 7 Правил в графе 14 части 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета указывается стоимость товаров (работ, услуг) по счету-фактуре, указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры, а в графе 15 — сумма налога на добавленную стоимость по счету-фактуре, указанная в графе 8 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры.

Поскольку согласно Правилам в графах 10—12 части 1 журнала учета указываются сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов, в графах 14 и 15 части 1 журнала учета указываются данные из счетов-фактур продавцов, полученных экспедитором, указанные в графах 9 и 8 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры, в части стоимости, предъявленной экспедитором клиенту.

На основании подп. «о» и «п» п. 11 Правил в графах 14 и 15 части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета экспедитором указываются соответственно стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость, указанные в графах 8 и 9 по строке «Всего к оплате» счетов-фактур, полученных экспедитором от продавцов товаров (работ, услуг).

(Письмо Минфина России от 12.01.2017 № 03-07-09/566)