1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Есть договор дарения — взносов не будет

Наша компания в связи с десятилетним юбилеем выдала работникам, которые трудятся с момента основания организации, ценные подарки. Облагается ли их стоимость страховыми взносами?
Виктор Мигорков, г. Курск

Стоимость подарков, выданных сотрудникам в связи с юбилеем организации, не будет облагаться страховыми взносами. Но для этого необходимо выполнить одно условие — компания должна заключить с работниками до­гово­ры дарения в письменной форме, если стоимость подарка больше 3000 руб. Именно такую позицию до 2017 г. высказывал Минтруд России, а сейчас аналогичного подхода придерживаются и специалисты финансового ведомства. Расскажем подробнее.

По до­гово­ру дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Данный до­гово­р относится в соответствиии с гражданским законодательством к до­гово­рам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ст. 574 ГК РФ). При этом согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ до­гово­р дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является организация и стоимость подарка превышает 3000 руб.

Перейдем к вопросу обложения стоимости подарка страховыми взносами. До 2017 г. порядок расчета и уплаты взносов регулировался Федеральным законом от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212‑ФЗ). Объектом обложения страховыми взносами признавались выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых до­гово­ров (ч. 1 ст. 7 Закона № 212‑ФЗ). При этом не относились к объекту обложения страховыми взносами выплаты по до­гово­рам, предметом которых является переход права собственности на имущество (ч. 3 ст. 7 Закона № 212‑ФЗ).

Исходя из этих норм, специалисты Минтруда России делали вывод, что подарки работникам не облагаются страховыми взносами при наличии до­гово­ра дарения, заключенного в письменной форме (письмо от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

С этого года правила страховых взносов прописаны в Налоговом кодексе. Но принципы определения объекта обложения не изменились (п. 1 ст. 420 НК РФ). А согласно п. 4 ст. 420 НК РФ по‑прежнему не признаются объектом обложения выплаты по до­гово­рам, предметом которых является переход права собственности на имущество.

Проанализировав данные нормы Налогового кодекса, а также положения ст. 572 и п. 2 ст. 574 ГК РФ, специалисты Минфина России в письме от 20.01.2017 № 03‑15‑06/2437 указали следующее: в случае передачи подарков работнику по до­гово­ру дарения в письменной форме у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Сумма:
%