1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 634

Нет зарплаты — не будет и взносов

Руководство нашей компании в связи с тяжелым финансовым положением приняло решение не выплачивать работникам заработную плату. Аудиторская фирма, обслуживающая нашу организацию, порекомендовала все равно начислить и уплатить страховые взносы, иначе, по их мнению, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с внебюджетными фондами. Правы ли в данном случае аудиторы?

Татьяна Аверина, г. Ульяновск

Нет, ваши аудиторы не правы. Если организация не начисляла заработную плату своим работникам, то она не должна платить страховые взносы во внебюджетные фонды. Для обоснования данной позиции обратимся к положениям Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные организацией в пользу физических лиц, в том числе в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А базой для страховых взносов признается сумма облагаемых выплат, начисленных за расчетный период физическим лицам (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Как видите, в названных положениях Закона № 212-ФЗ речь идет только о начисленных выплатах. Если же выплаты (в том числе и зарплата) работникам компания не начислила, то и взносы она не должна начислять.

Такой же позиции придерживаются и суды. Так, в споре, который стал предметом рассмотрения в постановлении АС Уральского округа от 24.10.2016 № А34-8837/2015, проверяющие из Пенсионного фонда привлекли организацию к ответственности за то, что она не перечислила страховые взносы с заработной платы по той причине, что она не была начислена. По мнению ревизоров, Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, и не содержит правовых норм, позволяющих не начислять работнику заработную плату. Поэтому в любом случае заработная плата должна быть работнику начислена. А раз начисление оплаты за труд обязательно, то значит, с этих сумм и страховые взносы должны быть исчислены и перечислены во внебюджетные фонды.

Однако арбитры отменили решение Фонда. Они указали, что согласно положениям Закона № 212-ФЗ в базу для исчисления страховых взносов включаются только начисленные выплаты в пользу работников. А поскольку проверкой установлено, что начисления в пользу работников не производились, то объект обложения страховыми взносами не возник.

Аналогичный вывод содержится и в постановлении АС Уральского округа от 20.08.2015 № А71-14251/2014.

Обратите внимание: если компания не начисляет и не выплачивает работникам заработную плату, это не освобождает ее от обязанности представить отчетность в фонды (речь идет о расчетах по формам РСВ-1 и 4-ФСС). Дело в том, что обязанность по ежеквартальной сдаче данных расчетов прямо предусмотрена в ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Поэтому независимо от того, были в отчетном периоде выплаты работникам или нет, отчетность необходимо представить в фонды в установленные сроки. Если компания выплаты не производила, то сдаются нулевые расчеты. В противном случае организация будет привлечена к ответственности по ст. 49 Закона № 212-ФЗ.

И еще один важный момент, о котором нельзя не сказать. Вне зависимости от финансового положения в компании работодатель все равно должен выплачивать своим работникам заработную плату за отработанное ими время. Ведь заключая с физическим лицом трудовой договор, работодатель берет на себя обязанность оплачивать его труд (ст. 56 ТК РФ).

Более того, за нарушение установленного срока расчетов с работниками по заработной плате работодатель должен выплатить проценты в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

За невыплату заработной платы предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа составляет для должностных лиц от 1000 до 5000 руб., а для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. За повторное нарушение размер санкций увеличивается: для должностных лиц он уже составляет от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц — от 50 000 до 70 000 руб. Но это не все: если работодатель не выплачивает работникам заработную плату более трех месяцев, то руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Правда, наказание наступит только в том случае, когда в его действиях будет прослеживаться корыстная или личная заинтересованность. Ответственность здесь более серьезная:

  • либо штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода руководителя за период до одного года;

  • либо лишение его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года;

  • либо принудительные работы на срок до двух лет;

  • либо лишение свободы на срок до одного года.

Так что прежде чем принимать решение о невыплате работникам заработной платы, взвесьте все последствия в совокупности.