1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 153

Налоговый мониторинг участников КГН

Может ли организация — участник КГН подать заявление о проведении налогового мониторинга в случае несоответствия условиям, установленным ст. 105.26 НК РФ? Может ли налоговый мониторинг организации проводиться в части налога на прибыль организаций, исчисляющейся с консолидированной налоговой базы в отношении всех участников КГН, в том числе не изъявивших намерение о проведении в отношении них налогового мониторинга либо не соответствующих установленным в п. 3 ст. 105.26 НК РФ условиям?

Согласно п. 2 ст. 105.26 НК РФ налоговый мониторинг проводится налоговым органом на основании решения о проведении налогового мониторинга.

В соответствии с п. 3 ст. 105.26 Кодекса организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга при одновременном соблюдении следующих условий:

1) совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, составляет не менее 300 млн руб.;

2) суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 3 млрд руб.;

3) совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 3 млрд руб.

Данные нормы Кодекса относятся в том числе и к организациям — участникам КГН.

Таким образом, организация — участник КГН вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга только при одновременном соблюдении такой организацией условий, установленных п. 3 ст. 105.26 НК РФ.

При этом налоговый мониторинг проводится в отношении организации, самостоятельно представившей в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга и соответствующие документы, определенные п. 2 ст. 105.27 НК РФ, по результатам рассмотрения которых налоговым органом принято решение о проведении налогового мониторинга.

В данном случае предметом налогового мониторинга в отношении участника консолидированной группы налогоплательщиков являются правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов и сборов, обязанность по уплате (перечислению) которых в соответствии с Кодексом возложена на данную организацию, а также правильность определения полученных им доходов и осуществленных расходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков.

В настоящее время подготовлены соответствующие изменения в ст. 105.26 НК РФ, предусматривающие также проведение налогового мониторинга в отношении участника (ответственного участника) КГН по вопросам правильности определения полученных им доходов и осуществленных расходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков.

При этом до вступления в силу данных изменений представляется целесообразным налоговому органу, принявшему решение о проведении налогового мониторинга в отношении организации — участника (ответственного участника) КГН, заключать с данной организацией Соглашение о расширенном информационном взаимодействии при определении сумм доходов и расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций участником КГН.

(Письмо ФНС России от 30.05.2016 № ЕД-4-15/9597@)