Возврат товара с НДС при применении УСН

| консультации | печать
Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Приобрели у поставщика оборудование с НДС, оприходовали его на склад. Оборудование не монтировалось и не использовалось. В связи с изменением производственных планов возникла необходимость вернуть это оборудование поставщику. Поставщик согласен его принять. Как правильно оформить возврат оборудования? Нужно ли выставлять в адрес поставщика счет-фактуру?

По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в момент вручения товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Поскольку оборудование было принято и оприходовано покупателем на склад, право собственности на него перешло от поставщика к покупателю.

При возврате поставщику оборудования право собственности на него перейдет от покупателя к продавцу. Такая операция в целях налогообложения признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Лица, применяющие УСН, плательщиками НДС не являются и счета-фактуры при реализации товаров не выставляют (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 24.10.2013 № 03-07-09/44918). Поэтому при возврате оборудования поставщику организация, применяющая УСН, оформляет только первичные документы на отгрузку (товарную накладную, транспортную накладную и т.д.), в которых возвращаемое оборудование указывается по полной стоимости с учетом НДС без выделения суммы налога в отдельную позицию.

Но как же продавец сможет принять к вычету НДС по возвращенному товару, если покупатель, применяющий УСН, счет-фактуру не выставляет? Согласованная позиция Минфина России и ФНС России на этот счет выражена в письме ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@ «О порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров». Чиновники дали следующие разъяснения.

В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ). Так как исключений из общего порядка применения вычетов при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС, положениями главы 21 НК РФ не предусмотрено, при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться вышеуказанным п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.

Итак, поскольку оборудование возвращается поставщику, он примет НДС к вычету на основании своего счета-фактуры, который был выписан при отгрузке этого оборудования покупателю. Такой порядок применяется, если покупатель, применяющий УСН, не выставил в адрес поставщика счет-фактуру.

Если же организация, применяющая УСН, при возврате оборудования выставит в адрес поставщика счет-фактуру с выделенной суммой налога, она должна будет уплатить этот налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, у нее появится обязанность по представлению декларации по НДС в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). Поставщик в этом случае примет НДС к вычету по возвращенному оборудованию на основании счета-фактуры покупателя (письма от 07.04.2015 № 03-07-09/19392, от 01.04.2015 № 03-07-09/18053, № 03-07-09/17917, № 03-07-09/18070, от 30.03.2015 № 03-07-09/17466).