1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8

Материнский капитал может стать «отцовским»

1. Слышал, что материнский капитал за рождение второго ребенка может быть направлен на образовательные цели. Что подразумевается под этими целями? Какие документы следует подготовить? 2. Может ли материнский капитал получить отец (другие родственники) ребенка? Как это сделать?

1. В силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (далее - Правила).

При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации подается соответствующее заявление о распоряжении средствами (п. 5 Правил).

К этому заявлению прилагаются заверенные образовательным учреждением, указанным в договоре на оказание платных образовательных услуг, копии следующих документов:

- договора на оказание платных образовательных услуг;

- лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению;

- свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).

Но есть одно исключение: при планировании поступления ребенка (детей) в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования лицо, получившее сертификат, вправе направить заявление о распоряжении средствами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ до 1 мая текущего года без представления перечисленных документов (п. 10 Правил).

Помимо этого, указанные средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения (п. 6 Правил). В этом случае к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы (п. 7 Правил):

- договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

- справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Средства направляются на оплату проживания в общежитии территориальным органом Пенсионного фонда РФ в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре найма жилого помещения в общежитии (п. 8 Правил).

При поступлении до 1 октября текущего года в территориальный орган ПФР указанного заявления о распоряжении средствами и документов средства материнского капитала направляются на получение образования ребенком (детьми) территориальным органом Пенсионного фонда РФ в течение 10 дней, но не ранее начала второго полугодия текущего года (п. 10 Правил).

2. Материнский (семейный) капитал - это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет ПФР на реализацию установленных Законом дополнительных мер государственной поддержки (п. 2 ст. 2 Закона № 256-ФЗ).

Этот капитал назван материнским (семейным) не случайно, так как получить сумму может и отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав (п. 3 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

Данным правом может воспользоваться также и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, - если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г. (пп. 3 п. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

Кроме того, если ребенок, в связи с рождением которого предоставлялся семейный капитал, остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения), он также сможет воспользоваться этими деньгами (п. п. 4, 5 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

Если за семейным капиталом обращается отец, потребуются документы, подтверждающие отсутствие (смерть, лишение родительских прав и т.д.) матери; если ребенок - подтверждающие отсутствие обоих родителей; если усыновитель - решение суда об усыновлении.

Причем право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (п. 7 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).