1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 21

Вместо договора — накладная

Общество отправило груз через транспортное предприятие, оплатив услуги перевозчика по безналичному расчету. Можно ли обойтись без заключения договора с транспортным предприятием или договор нужно оформить обязательно?

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). Таким образом, если у вас есть транспортная накладная на переданный перевозчику груз, то дополнительно оформлять договор с перевозчиком не нужно.