1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Это не связь, а её обслуживание…

Подлежит ли лицензированию деятельность по обслуживанию серверов и компьютеров абонентов, подключенных к сети Интернет, настройке программного обеспечения на компьютерах, мониторингу серверов, профилактическим работам, обслуживанию периферийных устройств, а также по созданию сайтов с последующей их реализацией?

Все перечисленные вами услуги не являются услугами связи по смыслу, определенному в Законе о связи. И ст. 17 Закона о лицензировании не содержит упоминания об этих услугах.

Однако из вопроса следует, что вы обслуживаете компьютеры, которые подключены к сети Интернет. Поэтому если организация помимо указанного вами перечня предоставляет услугу по доступу в сеть Интернет, то лицензию на телематические услуги получать все-таки нужно: только потому, что в составе оказываемых услуг имеется лицензируемый вид деятельности. Если же организация оказывает исключительно перечисленные услуги, то лицензию получать не надо.