1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4

О старой и новой деятельности

1. Общество создано и действует уже пять лет, занимается деятельностью по предоставлению услуг по доступу в Интернет (лицензия на эти услуги получена в 2006 г. со сроком действия три года). В сентябре 2007 г. изменены перечни лицензионных условий. Нужно ли менять лицензию в связи с изменившимися правилами или можно продолжать работать по выданной в 2006 г. лицензии? 2. Собираемся открыть интернет-кафе в разных регионах. Какие затраты и в какой момент понесет организация при получении лицензии на телематические услуги связи? Где следует получать лицензию: в регионах, где будут оказываться услуги связи (пять субъектов РФ), или в регионе, где находится сам узел связи?

1. Закон о связи не предусматривает автоматического изменения условий уже выданных лицензий даже на основании Постановления Правительства РФ. Для внесения изменений в лицензию по инициативе лицензирующего органа согласно п. 3 ст. 36 Закона о связи требуется извещение лицензиата. До тех пор пока этого не сделано, лицензионные условия сохраняются в том виде, в каком они записаны в выданной лицензии.

Действие лицензии гарантируется при соблюдении установленных в ней условий, и лицензирующий орган и Правительство РФ не вправе менять ее условия в произвольном порядке. Поэтому организации, получившие лицензии до внесения изменений, могут продолжать деятельность в соответствии с указанными лицензионными условиями. Лицензии нового образца выдаются по новым правилам заявителям, обратившимся после вступления изменений в силу, т.е. после 1 января 2008 г.

2. Сбор за рассмотрение заявления о получении лицензии согласно п. 3 ст. 32 Закона о связи - 300 руб.

Помимо этого сбора предусмотрен еще лицензионный сбор, который в соответствии с п. 4 ст. 32 Закона о связи составляет:

- 15 000 руб., умноженные на количество субъектов Российской Федерации, на территориях (части территорий) которых согласно этой лицензии будут оказываться услуги связи, - в случае использования при оказании услуг связи радиочастотного спектра;

- 1000 руб., умноженные на количество субъектов Российской Федерации, на территориях (части территорий) которых согласно этой лицензии будут оказываться услуги связи, - в случае неиспользования радиочастотного спектра.

Таким образом, лицензию достаточно получить на тот субъект РФ, в котором размещен узел связи.

После получения извещения лицензирующим органом о решении выдать лицензию соискатель лицензии обязан произвести оплату лицензионного сбора.

Выдача лицензии осуществляется в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора.

Обратите внимание! В случае если лицензиат в течение трех месяцев не произвел оплату лицензионного сбора, лицензирующий орган вправе аннулировать лицензию.