1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3803

Страховые взносы при выплате неустойки за задержку зарплаты

Организацией был  нарушен  установленный срок выплаты заработной платы. Работникам выплачена соответствующая компенсация. Следует ли начислять страховые взносы на сумму такой компенсации?    

Специалисты Минтруда России настаивают на том, что компенсация работникам за задержку сроков выплаты заработной платы облагается страховыми взносами. Эту позицию ведомство озвучило, в частности, в письме от 03.08.2015 № 17-3/В-398.

Приведем рассуждения чиновников.

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, далее — Закон № 212-ФЗ). При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат, признаваемых объектом обложения взносами, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Согласно подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Возникает вопрос: можно ли денежные средства, выплачиваемые работникам за задержку заработной платы, отнести к компенсационным выплатам?

Для ответа на этот вопрос специалисты Минтруда России обратились к нормам Трудового кодекса. Ведь именно в нем установлены понятие «компенсация, связанная с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей», а также случаи ее предоставления. Так, компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Если работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы, то он согласно ст. 236 ТК РФ обязан выплатить работнику эти суммы с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем в этой норме Кодекса данная выплата названа денежной компенсацией.

Но, по мнению трудового ведомства, данная компенсация не относится к тем, о которых идет речь в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Основание — выплата денежной компенсации работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником и не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей.

Статья 9 Закона № 212-ФЗ содержит исчерпывающей перечень не облагаемых страховыми взносами выплат, и в ней нет специальной нормы для включения в данный перечень денежных компенсаций работнику за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы. А раз так, то такая выплата облагается страховыми взносами в общем порядке.

О необходимости начисления страховых взносов на сумму денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы говорится также в письмах Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19 (направлено письмом ФСС России от 13.04.2011 № 14-03-11/08-3338) и Минтруда России от 22.01.2014 № 17-3/В‑19.

Однако судебная практика по данному вопросу полностью на стороне плательщиков страховых взносов (постановления ФАС Поволжского округа от 08.10.2013 № А49-10115/2012, от 11.09.2013 № А49-9978/2012, Московского округа от 27.03.2013 № А41-28843/12, Дальневосточного округа от 15.05.2013 № А73-9572/2012, Волго-Вятского округа от 25.10.2012 № А31-11529/2011, Уральского округа от 21.09.2012 № А60-9536/2012 (Определением ВАС РФ от 25.03.2013 № ВАС‑608/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Судьи считают, что денежная компенсация за задержку сроков выплаты работникам заработной платы не должна облагаться страховыми взносами.

Свой взгляд на рассматриваемую проблему высказал и Президиум ВАС РФ (постановление от 10.12.2013 № 11031/13). В деле, дошедшем до Президиума ВАС РФ, ревизоры из ФСС России оштрафовали компанию за то, что она не начислила страховые взносы. Однако высшие арбитры не согласились с их выводами и признали решение недействительным.

Интересен тот факт, что при принятии решения в пользу компании Президиум ВАС РФ использовал те же нормы законодательства, что и специалисты Минтруда России в письме от 03.08.2015 № 17-3/В-398. Но вывод получился диаметрально противоположным.

Высший суд указал, что денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.

Следовательно, суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы подпадают под действие подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и не облагаются страховыми взносами. Таким образом, у Фонда не имелось оснований для начисления страховых взносов на суммы указанных выплат.