1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1240

Выплата компенсации при однодневных командировках

Организация направляет работников в однодневные командировки. Вместо суточных им выплачивается денежная компенсация. Облагается ли она НДФЛ?

По общему правилу не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов. Основание — п. 3 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса при оплате работодателем физическому лицу расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ. Для командировок на территории России предел суточных составляет 700 руб. в день, а для загранкомандировок — 2500 руб. в день.

Финансисты считают, что данный порядок распространяется и на денежные средства, выплачиваемые вместо суточных работникам, направленным в однодневные командировки (письма Минфина России от 02.09.2015 № 03-04-06/50607, от 26.05.2014 № 03-03-06/1/24916). Кроме того, такой подход поддерживают и арбитры (постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12).

Стоит сказать, что это не единственная позиция Минфина России по рассматриваемому вопросу. Так, в письме от 01.03.2013 № 03-04-07/6189 финансисты указали, что для освобождения от обложения НДФЛ расходов на командировки необходимо документальное подтверждение понесенных затрат. При этом только суточные не требуют документального подтверждения их использования.

Если же денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся в соответствии со ст. 168 ТК РФ к иным расходам, связанным со служебной командировкой, произведенным работником с разрешения или ведома работодателя, то такие выплаты не облагаются НДФЛ в полном объеме только при наличии документального подтверждения произведенных за их счет расходов. В противном случае денежные средства, выплачиваемые работникам при однодневных командировках взамен суточных, могут освобождаться от обложения НДФЛ в пределах 700 руб. при нахождении в командировке на территории РФ и 2500 руб. при нахождении в заграничной командировке.

Отметим, что в приведенных разъяснениях финансисты сослались на уже упомянутое нами постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12.

Обратите внимание: данную позицию финансистов взяли на вооружение налоговики (письмом ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5200@ она направлена для использования в работе нижестоящими налоговыми органами).