1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 153

Неденежные дивиденды

Организация собирается выплатить участнику дивиденды имуществом. Облагается ли такая передача имущества налогом на добавленную стоимость?

Акционерные общества вправе выплачивать дивиденды неденежным имуществом, например недвижимостью (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон № 208-ФЗ). При таком способе расчетов с акционерами налоговые органы на местах нередко облагают стоимость передаваемого имущества НДС. Пример — постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 № Ф02-6656/2014 (Определением ВС РФ от 31.07.2015 № 302-КГ15-6042 отказано в передаче дела в ЭК ВС РФ).

По мнению инспекции, передача обществом права собственности на недвижимое имущество соответствует понятию реализации. Следовательно, такая операция признается объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Однако суды, проанализировав понятия реализации, дохода и дивидендов (ст. 39, 41 и 43 НК РФ), пришли к иному выводу. Законодательство допускает выплату дивидендов недвижимым имуществом. Единственным условием для выплаты дивидендов не деньгами является указание на такую возможность в уставе компании (ч. 1 и 3 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером или участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (ст. 42 НК РФ). В свою очередь, доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Арбитры указали, что, «поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой налогом на добавленную стоимость».

Заметим, что такой подход в арбитражной практике сформирован давно (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2).

Однако у контролирующих органов иное мнение. Пунктом 1 ст. 146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по НДС признаются в том числе операции по реализации товаров. При этом в целях НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается их реализацией. Принимая во внимание то, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача недвижимости в счет дивидендов является объектом налогообложения по НДС. Такая позиция высказана в письмах Минфина России от 17.04.2014 № 03-07-15/17628 и ФНС России от 15.05.2014 № ГД‑4-3/9367@.