1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 591

Берем кредит для дочерней компании

Наша организация имеет дочернюю компанию. Для ее развития мы взяли в банке кредит и передали денежные средства в качестве беспроцентного займа «дочке». Можем ли мы в такой ситуации учесть при расчете налога на прибыль проценты, которые начисляются банком по нашему кредиту?

Надежда Усовская, г. Самара

Мы считаем, что вы можете учесть для целей налогообложения при­были проценты по кредиту. Однако велика вероятность возникновения споров с налоговыми органами.

Так, по мнению московских налоговиков, если организация направляет денежные средства, полученные по кредитному договору, на выдачу беспроцентного займа другой организации, то расходы в виде процентов по кредиту не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Причина — в этом случае расходы не соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть являются экономически не обоснованными и не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Такая позиция высказана в письме УФНС России по г. Москве от 28.02.2005 № 20-12/12463, и ее активно используют налоговики на местах. Об этом свидетельствует анализ арбитражной практики. Но в случае предоставления беспроцентных займов дочерним компаниям арбитры поддерживают налогоплательщиков.

Пример — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2014 № А58-2180/2013. Суд указал, что положения ст. 252 НК РФ не ставят экономическую оправданность произведенных расходов в зависимость от совершения компанией операций с взаимозависимыми лицами.

А в постановлении ФАС Уральского округа от 09.01.2008 № А50-6925/07 арбит­ры отметили следующее. Налоговым кодексом не установлено каких-либо ограничений по целям использования полученного кредита. Однако полученные кредиты, по которым уплачиваются проценты, учитываемые при расчете налога на прибыль, должны использоваться для деятельности, направленной на получение дохода. Согласно ст. 6 и 8 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» организация может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юрлица. Учредители вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию о его деятельности и знакомиться с до­кумен­тацией, а также принимать учас­тие в распределении прибыли. Поэтому предоставление беспроцентного займа дочернему предприятию связано с финансово-экономической деятельностью налогоплательщика и направлено на получение дохода общества.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Поволжского округа от 22.09.2011 № А72-9216/2010, Северо-Западного округа от 19.11.2010 № А26-11541/2009 (Определением ВАС РФ от 12.04.2011 № ВАС-251/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Западно-Сибирского округа от 04.06.2008 № А46-9103/2006 (Определением ВАС РФ от 04.09.2008 № 9445/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) и др.