1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1102

Налог на землю в Новой Москве

В 2014 г. был начислен земельный налог за 2011 и 2012 гг. за участок индивидуального жилищного строительства, находящийся теперь в Новой Москве. Исходя из какой стоимости и каких ставок должен рассчитываться для таких земель земельный налог за 2011 и 2012 гг.? Правомочно ли выставление требования на уплату налога ИФНС по г. Москве? Ведь в 2011 и 2012 гг. участок находился в Московской области, а налог уплачивается по территориальному признаку.

Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

На основании п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Если земельные участки в 2011 и 2012 гг. находились в ведении Московской области на соответствующих территориях муниципальных образований, то земельный налог за эти налоговые периоды должен рассчитываться на основании нормативных правовых актов, принятых в рамках НК РФ муниципальными образованиями и действующих в 2011 и 2012 гг., исходя из налоговых ставок и иных налоговых преференций, установленных этими актами, а также кадастровой стоимости, учтенной в кадастре по состоянию на 1 января соответственно 2011 и 2012 гг.

Если муниципальные образования переданы в ведение города Москвы и налог за 2011 и 2012 гг. не уплачен за эти налоговые периоды в бюджеты муниципальных образований Московской области, то ИФНС по г. Москве вправе направить требование на уплату налога, рассчитав земельный налог в соответствии с действующими в 2011 и 2012 гг. нормативными актами муниципальных образований Московской области.