Компенсация за вклад в квазистраховую компанию

| консультации | печать
Имеется сертификат «Ярославского страхового агентства», выданный в 1993 г. Интересует возможность получения компенсационных выплат.

Ирина Бобрина

АООТ «Ярославское страховое агентство» было создано в 1991 г. и располагалось по юридическому адресу: 150007, г. Ярославль, пр-т Авиаторов, д. 56, офис 32. Общество на основании лицензии Минфина России от 30.04.92 № 165 и лицензии Росстрахнадзора от 28.02.95 № 3311 осуществляло страховую деятельность. Несмотря на это изначально оно обладало всеми признаками финансовой пирамиды и к страховой деятельности имело условное отношение. В то же время деньги и приватизационные чеки у населения общество собирало такими темпами и объемами, которым позавидовала бы любая инвестиционная или банковская структура. Причем продажа квазистраховых полисов физическим лицам продолжалась довольно длительное время (более 3,5 лет), что нехарактерно для традиционных российских пирамид. Наконец решением Арбитражного суда Ярославской области от 30.07.97 АООТ «Ярославское страховое агентство» признано несостоятельным, а 2 октября 1997 г. в отношении него было открыто конкурсное производство.

По решению суда вкладчики общества в 1997 г. не были признаны кредиторами АООТ «Ярославское страховое агентство» на том основании, что компания не имела лицензии ЦБ РФ на привлечение денежных средств граждан. Между тем вкладчикам и прочим клиентам общества, пострадавшим от его деятельности, в настоящее время выплачивается компенсация из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав акционеров и вкладчиков. Для прохождения регистрации на получение компенсационных выплат нужно обратиться в местную уполномоченную структуру данного фонда.

В вашем регионе таковой является Государственное автономное учреждение Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Его адрес: 150003, г. Ярославль, пр. Ленина, д. 14а. Справочная и консультационная служба центра: (4852) 49-09-49, (800) 100-76-09. Сайт www.adminew.ru. Электронная почта: mfc@mfc76.ru.

Для прохождения регистрации необходимо представить следующие документы: оригиналы страховых полисов и (или) иных документов (в том числе сертификатов) по АООТ «Ярославское страховое агентство», подтверждающих, что деньги действительно были внесены, или решение суда с указанием полной суммы взноса вкладчиком в данную компанию; ксерокопии паспорта (2-я, 3-я, 5-я и 19-я страницы) (копия с. 19 обязательна независимо от того, есть на ней информация или нет); ксерокопию полных реквизитов банковского счета для перечисления компенсации.

Данная информация актуальна по состоянию на середину июля 2015 г.