1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Бухгалтерия делает расчет по-старому

Я нуждаюсь в консультации по вопросу оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Я 16 июля 2007 г. вышла из декретного отпуска на прежнее место работы, где отработала до этого 10 лет. Проработала две недели и с 1 по 13 августа 2007 г. ушла на больничный по уходу за ребенком. Мне выплатили по больничному листу всего 463 руб. (при моем окладе 14 600 руб.). Расчет был произведен исходя из МРОТ, потому что я проработала менее трех месяцев по выходу из декрета. Считаю такой расчет неправомерным. Расчет должен производиться из расчета среднего дневного заработка, ведь в 2007 г. вступил в силу Федеральный закон № 255-ФЗ. Права ли я?

Действительно, расчет пособия по временной нетрудоспособности с 1 января 2007 г. производится в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон № 255-ФЗ) и Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375; далее - Положение).

Пособия по временной нетрудоспособности начисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного с учетом фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 6 Положения).

Во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, исключаемые из расчета (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 15 Положения).

В вашем случае расчетным периодом является период с 1 августа 2006 г. по 31 июля 2007 г. Из расчетного периода вами фактически было отработано 16 календарных дней (период с 16 июля по 31 июля 2007 г.).

За указанный период (июль 2007 г.) вам должно было быть начислено 7963,64 руб. (14 600 руб. : 22 x 12, где 22 - количество рабочих дней в июле 2007 г.; 12 - количество рабочих дней, отработанных вами в июле 2007 г.).

Указанную сумму необходимо разделить на количество фактически отработанных в расчетный период дней (п. 9 Положения).

При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается период временной нетрудоспособности и отпуска по уходу за ребенком (пп. «б» п. 8 Положения).

В вашем случае средний дневной заработок будет равен 663,64 руб. (7963,64 руб. : 12 дней).

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, сумма пособия, которую вам должны были выплатить, должна быть равна 8627,28 руб. (663,64 руб. x 13 дней).

Что же касается выплаты пособия в размере, не превышающем за полный календарный месяц один МРОТ, то его получают следующие работники:

- которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение) и которые не имели до наступления временной нетрудоспособности никакого заработка (абз. 2 п. 11 Положения);

- страховой стаж которых составляет менее шести месяцев (п. 20 Положения);

- нарушившие без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режим, предписанный лечащим врачом (п. 21 Положения);

- не явившиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы (п. 21 Положения);

- заболевание или травма которых наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 21 Положения).