1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 12

Важно, у кого купили земельный участок

Мы купили земельный участок для строительства подсобных помещений. Организация применяет УСН (объект налогообложения - «доходы минус расходы»). Можно ли расходы по строительству объекта и приобретению земельного участка учесть при определении налоговой базы?

При определении налоговой базы налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе отнести на расходы затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

В состав основных средств в целях гл. 26.2 НК РФ включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Что касается учета в составе расходов затрат на приобретение земельных участков, то п. 4 ст. 346.16 НК РФ это предусматривает. Земля не подлежит амортизации (п. 2 ст. 256 НК РФ), а значит, и затраты на приобретение земельных участков нельзя учитывать в составе расходов при применении УСН.

С 1 января 2007 г. Федеральным законом от 30.12.2006 № 268-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, гл. 25 «Налог на прибыль» дополнена ст. 264.1 «Расходы на приобретение права на земельные участки». Согласно данной статье принять на расходы возможно затраты на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках. Данное положение распространяется на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1, в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г. (п. 5 ст. 5 Закона № 268-ФЗ).

Таким образом, вопрос принятия в расходы затрат на покупку земельных участков ставится в зависимость от того, в чьей собственности находится земля на момент приобретения.

Если земля находилась в государственной или муниципальной собственности и приобретена по договорам, заключенным в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г., то признать затраты на ее приобретение в расходах возможно (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 346.16, ст. 264.1 НК РФ).

Если же земля находилась в частной или иной форме собственности, то признать ее в расходах будет нельзя (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК РФ).

Вместе с тем организация сможет учесть в составе расходов иные затраты, возникшие у нее при оформлении договора купли-продажи земли. К ним относятся, например, оплата услуг нотариусу в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке (пп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки (пп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что же касается учета в расходах затрат, связанных со строительством объекта, то налогоплательщик, применяющий УСН, может учесть расходы на сооружение основных средств с момента ввода основного средства в эксплуатацию (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).