1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 483

Передаем неотделимые улучшения: с НДС или без?

Наша компания пять лет назад арендовала помещение под магазин бытовой техники. В нем мы произвели неотделимые улучшения. Арендодатель не возмещал нам их стоимость. Сейчас договор аренды расторгнут и имущество возвращено вместе с неотделимыми улучшениями арендодателю. Нужно ли на стоимость неотделимых улучшений начислять НДС?

Екатерина Миронова, г. Барнаул

Сразу скажем, что этот вопрос спорный. Чиновники считают, что при передаче неотделимых улучшений арендодателю по окончании срока аренды возникает объект обложения НДС. Ведь передача результатов выполненных работ на безвозмездной основе в целях НДС признается реализацией (см., например, письма Минфина России от 25.02.2013 № 03-07-05/5259, ФНС России от 30.12.2010 № КЕ-37-3/19032). Что касается судебной практики, то она по этому вопросу неоднозначна. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 26.06.2012 № А65-12909/2011 арбит­ры встали на сторону налоговиков. Они указали, что согласно ст. 622,623 и 133 ГК РФ при проведении неотделимых улучшений в объекты аренды эти улучшения являются частью неделимой вещи (арендованных объектов). При их передаче арендодателю по окончании срока аренды имущества арендатором фактически осуществляется операция безвозмездной реализации, которая облагается НДС. А вот в постановлении ФАС Поволжского округа от 18.01.2013 № А55-14290/2012 арбитры вынесли решение в пользу компании. Они указали, что неотделимые улучшения не могли быть переданы арендодателю в смысле ст. 39 НК РФ. Следовательно, их стоимость не образует самостоятельный объект обложения НДС. Таким образом, если вы не начислили по данной операции НДС, велик риск возникновения спора с налоговиками. Учитывая неоднозначность судебной практики, сложно предсказать, на чью сторону встанут ­арбитры.