Своевременное исправление ошибок убережет от штрафов

| консультации | печать
Могут ли привлечь к ответственности плательщика страховых взносов за неуплату (неполную уплату) взносов в случае отражения самостоятельно выявленных и доначисленных страховых взносов за предыдущие отчетные (расчетный) периоды в строке 120 раздела I и в разделе IV формы РСВ-1 ПФР?

При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. Таково общее правило, предусмотренное ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Условия, при соблюдении которых плательщик освобождается от ответственности за неуплату (неполную уплату) взносов, предусмотренной ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ, определены ч. 4 ст. 17 указанного Закона.

Письмом ПФР от 25.06.2014 № НП-30-26/7951 территориальным органам дано указание рекомендовать плательщикам страховых взносов в случае выявления ими ошибок, факта неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений в ранее представленных отчетах отражать данные в строке 120 и разделе IV расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР).

Законом № 212-ФЗ не предусмотрены условия привлечения или освобождения плательщика страховых взносов от ответственности в вышеупомянутом случае.

Таким образом, основания для применения штрафа, предусмот­ренного ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ, к плательщикам, представившим расчеты, в которых суммы доначисленных страховых взносов за предыдущие периоды отражены в строке 120 раздела I расчета (форма РСВ-1 ПФР), с одновременным заполнением раздела IV расчета (форма РСВ-1 ПФР), отсутствуют.

(Письмо ПФР от 20.11.2014 № НП-30-26/14991)