1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 558

Реорганизация: определяем базу по страховым взносам

Может ли организация — правопреемник в отношении работников, перешедших к ней в ходе реорганизации, определять базу по страховым взносам нарастающим итогом с начала года, то есть с учетом выплат, произведенных предшественником?

База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица по окончании каждого календарного месяца нарастающим итогом с начала расчетного периода (календарного года). Это установлено ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ). При этом ч. 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что взносы начисляются до тех пор, пока доход работника не превысит предельную величину базы (в 2014 г. лимит был равен 624 000 руб.).

Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация компании (слияние, присо­единение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Получается, что трудовые отношения с работниками сохраняются. А значит, базу для взносов, казалось бы, можно рассчитывать с начала календарного года.

Однако специалисты Минтруда России против такого подхода. Они считают, что оснований для определения базы нарастающим итогом с учетом выплат реорганизованной компании нет. Такая позиция изложена в письме Минтруда России от 05.09.2014 № 17-3/10/В-5634. Аргументация следующая.

Компания считается реорганизованной (за исключением реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации нового юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). То есть фактически в этом случае создается новая организация.

По правилам ч. 3 ст. 10 Закона № 212-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года. Минтруд России указал, то данной нормой никаких исключений для случаев реорганизации юридических лиц не установлено. Кроме того, Закон № 212-ФЗ не предусматривает правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика взносов.

Исходя из этого, трудовое ведомство делает вывод: при реорганизации компании расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года. Следовательно, при определении базы для начисления страховых взносов правопреемник не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.

По мнению специалистов Минтруда России, противоречий между нормами Трудового кодекса и Закона № 212-ФЗ нет. Ведь данный закон регулирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов, а Трудовой кодекс устанавливает способы защиты трудовых прав и законных интересов работников.

На наш взгляд, с позицией чиновников можно поспорить. Причем у компаний есть хороший шанс выиграть спор. Дело в том, что арбитражная практика по этому вопросу складывается в пользу плательщиков страховых взносов (см., например, постановления ФАС Московского округа от 28.05.2014 № Ф05-4753/14, Волго-Вятского округа от 25.06.2013 № А43-22087/2012, Западно-Сибирского округа от 29.03.2013 № А75-5144/2012, Северо-Западного округа от 31.05.2012 № А42-6683/2011, Поволжского округа от 29.05.2012 № А65-19100/2011, Дальневос­точного округа от 23.05.2012 № Ф03-1596/2012).

Арбитры указывают, что после реорганизации трудовые отношения организации с ее работниками не прекращаются. При этом расчетный период для плательщика взносов в течение календарного года, когда осуществлена реорганизация, является непрерывным. Следовательно, правопреемник вправе при расчете базы по страховым взносам учесть выплаты, начисленные с начала года реорганизованной организацией.

Судьи отклоняют довод проверяющих из внебюджетных фондов о том, что у организации, созданной в результате реорганизации, не возникает права на применение предела облагаемой базы нарастающим итогом с начала расчетного периода. Основания — ст. 58 ГК РФ, ст. 75 ТК РФ, ч. 1 ст. 8, ч. 3, 4 и 6 ст. 10, ч. 16 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.