1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1128

Оплатить долю в уставном капитале ООО можно транспортным средством, купленным за рубежом

Могу ли я внести в уставной капитал ООО автомобиль? Если автомобиль ввезен мной для личного использования из Украины, нужно ли платить таможенную пошлину и НДС?

Автомобиль можно внести в уставной капитал ООО в качестве оплаты доли участника, но если номинальный размер такой доли превышает 20 000 руб., потребуется независимая оценочная экспертиза имущества. Ввоз автомобиля в РФ, зарегистрированного на территории иностранного государства, подлежит таможенному оформлению, необходимо заплатить таможенные пошлины и НДС.

При оплате имуществом доли дороже 20 000 руб. нужна независимая оценка

Вкладом в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Таким вкладом может быть и автомобиль. Заметим, что уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами, в том числе автомобилем, если номинальная стоимость таких долей составляет более 20 000 руб., потребуется денежная оценка имущества. При этом участники общества и независимый оценщик при недостаточнос­ти имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества изменений.

После проведения независимой оценки участники ООО утверждают денежную оценку имущества и определяют номинальную стоимость доли, оплачиваемой денежными средствами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Ввоз автомобиля с территории Украины облагается таможенными пошлинами и НДС

Ввоз в РФ товаров для личного пользования физическими лицами осуществляется в соответствии с главой 49 ТК ТС и международными договорами государств — членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу ТС товаров физическими лицами.

К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей, относятся в том числе транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов Таможенного союза любым способом на срок, не превышающий шести месяцев, либо полученных ими в наследство (раздел V приложения 3 к Соглашению между Правительствами РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», далее — Соглашение). При этом временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Отнесение автомобиля к товару для личного использования будет осуществляться самим таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Иной ввоз автомобиля для личного использования, зарегистрированного на территории иностранного государства, подлежит таможенному оформлению, а также облагается таможенными сборами и НДС в соответствии с российским законодательством.