1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 182

Подарки сотрудникам: о приятном и не очень

В этом году наша организация справляет юбилей. Руководство решило выдать сотрудникам памятные подарки. Стоимость подарка ориентировочно составляет 3000 руб. с НДС. Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете? Какие есть варианты?

Необходимо отметить, что подарки сотрудникам приобретаются за счет собственных средств предприятия: за счет чистой прибыли предприятия (при наличии решения учредителей на использование для этих целей чистой прибыли) либо с отнесением стоимости подарков в состав прочих расходов.

Подарки передаются работникам на безвозмездной основе.

Передача права собственности на товары на безвозмездной основе является реализацией и признается объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом налогооблагаемой базой признается рыночная стоимость подарков без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

В общем случае рыночной ценой будет являться покупная стоимость подарков (без НДС).

Таким образом, вручение подарков является операцией, подлежащей обложению НДС.

Соответственно, организация имеет право на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ принять к вычету сумму входного НДС, предъявленного продавцом подарков.

Можно попытаться не облагать выдачу подарков сотрудникам НДС. При этом выдачу подарков сотрудникам необходимо оформить как премирование работников за трудовые заслуги. В этом случае выдача работникам подарков должна быть зафиксирована в трудовом (коллективном) договоре. То есть выдача подарка будет рассматриваться как поощрение работника за успешное выполнение им трудовых обязанностей.

В таком случае НДС со стоимости подарка можно не начислять (Постановление ФАС Уральского округа от 23.01.2006 N Ф09-6256/05-С2).

Однако отстаивать свою позицию организации, скорее всего, придется в суде.

В целях исчисления налога на прибыль расходами признаются любые затраты в случае, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Выдача подарков не относится к деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, учесть стоимость подарков в составе расходов при исчислении налога на прибыль организация, по мнению представителей проверяющих органов, не имеет права.

Кроме того, стоимость безвозмездно переданного имущества, к которому относятся в том числе подарки, нельзя учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

Конечно, можно попытаться поспорить с налоговиками.

При указании в трудовых договорах с работниками на возможность выдачи работникам в качестве поощрительной премии за трудовые заслуги подарков стоимость подарков можно включить в состав расходов на оплату труда.

В таком случае необходимо оформить соответствующие документы (приказ директора) на выдачу подарка в качестве поощрения работника за трудовые заслуги.

Если организация выдаст подарки всем сотрудникам, она должна располагать документами, подтверждающими обоснованность премирования всех сотрудников.

Но и в этом случае организации, скорее всего, придется отстаивать правомерность своей позиции в суде.

Если стоимость выданных подарков не отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, то стоимость подарков не признается объектом обложения ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

На основании ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству).

Таким образом, если стоимость подарков не учтена организацией в составе расходов при исчислении налога на прибыль (не является поощрительной выплатой работникам), на наш взгляд, нет оснований включать стоимость подарков в состав выплат, с которых необходимо исчислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Необходимо отметить: представители ФСС РФ в своих комментариях неоднократно заявляли, что в Постановлении Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 перечислены виды выплат, на которые не начисляются взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Следовательно, по мнению чиновников ФСС РФ, на все остальные выплаты (доходы) работников (в том числе на стоимость выдаваемых работникам подарков) взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо начислять.

Если же организация решит учесть стоимость подарков в составе поощрительных выплат работникам и включит стоимость подарков в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, то со стоимости подарков необходимо исчислить ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях исчисления НДФЛ стоимость подарков, выданных сотрудникам, признается доходом, полученным сотрудниками в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Налогооблагаемой базой является рыночная стоимость подарков (покупная стоимость подарков с НДС).

То есть стоимость выданных подарков включается в совокупный налогооблагаемый доход сотрудника. НДФЛ подлежит удержанию по мере выдачи подарка работнику.

При этом на основании п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, в сумме, не превышающей 4000 руб. за налоговый период, не подлежит налогообложению.

Приведем пример бухгалтерских проводок <*>:

--------------------------------

<*> НДФЛ не начисляется, так как стоимость подарка менее 4000 руб.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

Первичный документ

Приобретены и
оприходованы подарки

41

60

2542,37

Накладная от
поставщика по
форме ТОРГ-12

Учтен НДС по
приобретенным подаркам

19

60

457,63

Счет-фактура
продавца подарков

Стоимость подарков не учитывается в составе расходов

Подарки переданы
сотрудникам

73

41

2542,37

Список с указанием
Ф.И.О. сотрудников

Стоимость врученных
подарков учтена в
составе прочих расходов
(подарки выданы за счет
нераспределенной
прибыли)

91 (84)

73

2542,37

Приказ директора
(решение
учредителей)

Начислен НДС при
передаче подарков с
рыночной цены без
включения НДС

91 (84)

68

457,63

Бухгалтерская
справка

Принята к вычету сумма
НДС по врученным
подаркам

68

19

457,63

Счет-фактура
поставщика

Стоимость подарков учитывается в составе расходов

Подарки переданы
сотрудникам

70

41

2542,37

Список с указанием
Ф.И.О. сотрудников,
приказ директора на
выдачу
поощрительных
подарков

Стоимость врученных
подарков учтена в
составе прочих расходов

20 (26,
44)

70

2542,37

Приказ директора,
список сотрудников

Принята к вычету сумма
НДС по врученным
подаркам

68

19

457,63

Счет-фактура
поставщика

Начислены ЕСН, взносы в
ПФР, взносы на
страхование от
несчастных случаев
на производстве и
профессиональных
заболеваний (по общей
ставке 26,2%)

20 (26,
44)

69

666,1

Расчет ЕСН, взносов
в ПФР, взносов на
страхование от
несчастных случаев
на производстве и
профессиональных
заболеваний