1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 47

Ничто не вечно под луной…

Как известно, чеки ККМ со временем выцветают и надписи становятся нечитаемыми. Нужно ли делать копии чеков ККМ? И поможет ли это в случае проверки?

Кассовый чек является в первую очередь документом, подтверждающим факт совершения наличного расчета.

Это вытекает в том числе из требований ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

То есть кассовым чеком подтверждается факт оплаты товара наличными деньгами.

В дальнейшем кассовый чек может быть востребован для документального подтверждения (в соответствии со ст. 252 НК РФ) расходов по налогу на прибыль, а также для подтверждения права на применение вычета по НДС (ст. 172 НК РФ). Особо остро этот вопрос возникает, если иных подтверждающих факт оплаты документов нет.

Фактически речь идет об отнесении кассового чека к первичным учетным документам, отсутствие которых влечет за собой ответственность по ст. 120 "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения" НК РФ.

Стоит отметить, что само по себе отнесение кассового чека к первичным документам спорно.

Действительно, своими Письмами от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209 и от 05.01.2004 N 16-00-17/2 Минфин России отнес чек к первичным учетным документам.

Но в соответствии с п. 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, при реализации товаров, продукции, работ и услуг с применением ККТ допускается составление первичного учетного документа не реже одного раза в день по его окончании на основании кассовых чеков.

То есть отсюда вытекает, что первичный учетный документ составляется на основе кассового чека.

Кроме того, кассового чека нет в альбомах унифицированных форм, а также он не содержит всех реквизитов, которые должен содержать первичный документ в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Ответственность за отсутствие кассового чека у покупателя ни Налоговым кодексом РФ, ни КоАП РФ напрямую не предусмотрена.

Вместе с тем если принимать к сведению позицию налоговых органов и организация не хочет споров с ними, то сохранять кассовые чеки придется.

Тогда, по нашему мнению, возможен такой вариант сохранности чеков, как подготовка копии чека.

Указанная копия должна быть заверена печатью организации и подписью руководителя.

Изложенной позиции придерживаются и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209, Письма УМНС России по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007 и от 26.06.2006 N 20-12/56636@).