1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 85

Продаю паи и акции…

Должен ли я (как настаивает налоговая инспекция) представлять декларацию по доходам, полученным от продажи паев в ПИФах и от продажи акций? Реализацию паев и акций осуществляю через управляющие компании и брокеров, которые перечисляют налог на указанные доходы как налоговые агенты. Деятельностью же, указанной в ст. ст. 227 и 228 НК РФ, я не занимаюсь, а перечень налогоплательщиков, указанных в данных статьях, является, если я правильно понимаю, закрытым.

Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, установлен ст. 214.1 НК РФ.

Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода (абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ).

Налоговыми агентами в отношении доходов, полученных от продажи паев в ПИФах и от продажи акций, признаются соответственно доверительный управляющий и брокер (п. 8 ст. 214.1 НК РФ). Указанные налоговые агенты должны исчислить, удержать и уплатить налог с учетом положений ст. 214.1 НК РФ.

Если источник выплаты дохода не может удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога (например, при оплате в натуральной форме), то налоговый агент (брокер, доверительный управляющий) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика (абз. 8 п. 8 ст. 214.1 НК РФ).

Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Налогоплательщики - физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, должны самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, в вашем случае обязанность по представлению декларации возникает только в том случае, если налоговый агент (брокер, доверительный управляющий) не удержал исчисленную сумму налога.

Вопрос: Должен ли я (как настаивает налоговая инспекция) представлять декларацию по доходам, полученным от продажи паев в ПИФах и от продажи акций? Реализацию паев и акций осуществляю через управляющие компании и брокеров, которые перечисляют налог на указанные доходы как налоговые агенты. Деятельностью же, указанной в ст. ст. 227 и 228 НК РФ, я не занимаюсь, а перечень налогоплательщиков, указанных в данных статьях, является, если я правильно понимаю, закрытым.

Ответ: Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, установлен ст. 214.1 НК РФ.

Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода (абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ).

Налоговыми агентами в отношении доходов, полученных от продажи паев в ПИФах и от продажи акций, признаются соответственно доверительный управляющий и брокер (п. 8 ст. 214.1 НК РФ). Указанные налоговые агенты должны исчислить, удержать и уплатить налог с учетом положений ст. 214.1 НК РФ.

Если источник выплаты дохода не может удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога (например, при оплате в натуральной форме), то налоговый агент (брокер, доверительный управляющий) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика (абз. 8 п. 8 ст. 214.1 НК РФ).

Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Налогоплательщики - физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, должны самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, в вашем случае обязанность по представлению декларации возникает только в том случае, если налоговый агент (брокер, доверительный управляющий) не удержал исчисленную сумму налога.