1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Эта техника — не автотранспорт

Подлежат ли переводу на ЕНВД услуги организации по ремонту и техническому обслуживанию дорожно-строительной техники (тракторов, бульдозеров, грейдеров)?

К видам предпринимательской деятельности, подпадающим под ЕНВД на основании п. 2 ст. 346.26 НК РФ, относится, в частности, деятельность, связанная с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Рассмотрим, относится ли к этой категории осуществляемая вами деятельность.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под услугами, связанными с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, гарантийному ремонту и обслуживанию, а также по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках.

В указанном Классификаторе услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств классифицированы по коду подгруппы услуг 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" (которая, в свою очередь, включается в группу "Бытовые услуги" с кодом 010000).

При этом данная подгруппа услуг содержит также и услуги по техническому обслуживанию и ремонту строительно-дорожных машин и оборудования (код 017700).

В то же время Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, строительно-дорожные машины и оборудование (тракторы, грейдеры, скреперы, бульдозеры, краны, сварочные аппараты, компрессоры и т.п.) классифицированы в подразделе 14 "Машины и оборудование" и, следовательно, не являются автотранспортными средствами.

В связи с этим, по мнению автора, для целей гл. 26.3 НК РФ услуги по ремонту и техническому обслуживанию указанных строительно-дорожных машин и оборудования не могут быть отнесены к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Вам следует применять общий режим налогообложения или перейти на УСН.

Аналогичное мнение изложено также в Письме Минфина России от 24.01.2008 N 03-11-04/3/14.