1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 44

Исключение — не для вас

Относится ли норма ст. 346.27 НК РФ к деятельности индивидуального предпринимателя по реализации ликеро-водочных изделий в организациях общественного питания? Освобождается ли он от уплаты ЕНВД?

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (пп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В целях налогообложения к услугам общепита относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. С 1 января 2008 г. к услугам общепита не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 НК РФ (ст. 346.27 НК РФ в новой редакции).

По мнению автора, если вы осуществляете реализацию покупной алкогольной продукции в объектах общепита, то от обязанности по уплате ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания вы не освобождаетесь. Такой же вывод сделан в Письме Минфина России от 21.01.2008 N 03-11-04/3/8.