1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 109

Учетная политика — по Кодексу или по Приказу?

Коммерческий банк приобрел основное средство, уплатив поставщику НДС. Включается ли этот НДС в первоначальную стоимость основного средства в целях исчисления налога на имущество?

Объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (ст. 375 НК РФ).

Регулирование бухгалтерского учета в РФ осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". При этом установлено, что нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Минфина России.

Организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности (п. п. 2 и 3 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Согласно п. 14 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ устанавливает Банк России.

Первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1.6 Приложения 10 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 26.03.2007 N 302-П).

При этом конкретный состав затрат на сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение имущества (в том числе сумм налогов) определяется законодательством РФ, в том числе нормативными актами Минфина России. К законодательству РФ, в частности, относится законодательство РФ о налогах и сборах.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ). Так, согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам).

При этом способ формирования первоначальной стоимости основных средств определяется кредитной организацией самостоятельно.

Поэтому если в учетной политике для целей ведения бухгалтерского учета закреплен способ формирования первоначальной стоимости основных средств в соответствии с нормами п. 5 ст. 170 НК РФ, то уплаченный при приобретении основных средств налог на добавленную стоимость в первоначальную стоимость основных средств не включается и, следовательно, не учитывается при формировании налоговой базы при исчислении налога на имущество организаций.

В остальных случаях суммы НДС включаются в первоначальную стоимость основного средства и, следовательно, формируют налоговую базу по налогу на имущество организаций (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Если в учетной политике для целей ведения бухгалтерского учета способ формирования первоначальной стоимости основных средств закреплен в соответствии с нормативными актами Минфина России, то нужно отметить следующее: согласно п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Таким образом, по мнению автора, способ формирования в бухгалтерском учете остаточной стоимости основных средств должен быть установлен в учетной политике кредитной организации в соответствии с Налоговым кодексом РФ либо в соответствии с ПБУ 6/01. Установленный способ и должен применяться при формировании налоговой базы по налогу на имущество организаций.