1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Не всегда КПП берется из свидетельства

Во всех ли платежных поручениях на уплату налога налогоплательщик обязан указывать значение кода причины постановки на учет в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе?

Нет, не во всех.

Значение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и значение кода причины постановки на учет (КПП) в расчетных документах указываются в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (п. 1 Правил указания информации, идентифицирующей лицо или орган, оформившие расчетный документ на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н).

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 НК РФ). То есть налогоплательщик уплачивает налог на основании налоговой декларации.

В связи с этим значение КПП, указанное в платежном поручении на уплату налога, и значение КПП, указанное в налоговой декларации, должны совпадать.

Согласно п. 7 ст. 80 НК РФ формы налоговых деклараций (расчетов) и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов РФ, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Поэтому значение КПП в налоговой декларации указывается в соответствии с установленным порядком ее заполнения.

В частности, значение КПП в Декларации, представляемой по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщика, указывается согласно уведомлению о постановке на учет в налоговом органе (п. 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н).

Это означает, что значение КПП в платежном поручении на уплату (по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщика) названного налога указывается в соответствии с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе.

Сумма:
%