1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 106

Каждый месяц считать курсовые разницы не нужно

Организацией выписан вексель в иностранной валюте. Следует ли организации-векселедателю на последнее число текущего месяца определять доходы в виде положительной курсовой разницы по вышеуказанным собственным векселям?

Внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) <*>.

--------------------------------
<*> Эти положения (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Вексель относится к ценным бумагам (ст. 143 ГК РФ). Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

С учетом изложенного организации-векселедателю не следует определять доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по собственным векселям, выписанным в иностранной валюте на последнее число текущего месяца.

При этом доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы могут возникнуть у организации-векселедателя при погашении таких векселей.

Обратите внимание! Порядок налогообложения ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, изложен в Письме Минфина России от 26.10.2005 N 03-03-02/118.