Если сопутствующие товары учтены в стоимости лицензии?

| консультации | печать
При осуществлении нашей организацией операций по передаче прав на использование программных продуктов были использованы материальные носители, технические средства защиты, упаковочная тара, документация. По всем этим товарам, закупленным нашей организацией, поставщиком был предъявлен НДС. Можем ли мы этот "входной" налог принять к вычету?

С 1 января 2008 г. от обложения НДС освобождены операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также по передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, передача указанных прав по лицензионным договорам не облагается НДС независимо от способа передачи результатов интеллектуальной деятельности.

По мнению автора, при передаче прав на использование программных продуктов стоимость материальных носителей, документации, средств защиты и других принадлежностей в упаковочной таре, необходимых для эффективного использования программ по лицензионным договорам, освобождается от НДС при условии, что стоимость указанных товаров учтена в стоимости передаваемых прав по лицензионному договору.

Если товары (работы, услуги) приобретаются (ввозятся) и используются для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, то согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю поставщиком (фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ), к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости товаров (работ, услуг).

В связи с этим суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), в том числе материальных носителей, документации, средств защиты, упаковочной тары, использованных при осуществлении операций по передаче прав на использование программных продуктов, учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) и к вычету не принимаются.