1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 102

Взяли долг у иностранного учредителя

Одним из учредителей российской организации является иностранная компания, при этом ее доля в уставном капитале составляет 30%. Организация взяла заем у данного учредителя. Какие налоговые обязательства возникают у российского заемщика при выплате процентов по займу иностранной материнской компании?

Если иностранная компания не имеет признаков постоянного представительства в РФ, то полученные ею доходы облагаются налогом на прибыль в соответствии со ст. 309 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ процентный доход иностранной организации от долговых обязательств любого вида относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, и подлежит налогообложению у заемщика при выплате процентов. В данном случае на российскую организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению соответствующей суммы налога в бюджет РФ, т.е. обязанности налогового агента.

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов (процентов по займу). Ставка налога с процентных доходов иностранных организаций составляет 20% (пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Однако если в международном договоре Российской Федерации предусмотрены правила и нормы, касающиеся налогов и сборов, которые отличаются от тех, что установлены в Налоговом кодексе РФ (в том числе пониженные ставки налога), то применяются положения международного договора (ст. 7 НК РФ).

Если таким договором предусмотрено обложение процентов в стране заимодавца, то последний должен представить заверенное компетентным органом уведомление о постоянном местонахождении в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения.

Итак, российская организация - налоговый агент обязана удержать сумму налога на прибыль из процентного дохода иностранной организации в случае, если:

- международный договор (соглашение) отсутствует;

- в соответствии с международным договором (соглашением) доход в виде процентов подлежит обложению налогом в РФ;

- указанный доход облагается в соответствии с законодательством иностранного государства, с которым заключен договор (соглашение), но на момент выплаты процентов не представлено уведомление на данный календарный год.

Удержанную сумму налога необходимо перечислить в бюджет в течение трех дней после дня выплаты денежных средств иностранной организации (п. 2 ст. 287 НК РФ).

Однако при заключении договора займа с иностранной компанией следует также учитывать положения о контролируемой задолженности. В частности, если доля иностранной компании - заимодавца в уставном капитале российской организации превышает 20%, то непогашенная задолженность по такому долговому обязательству признается контролируемой задолженностью (п. 2 ст. 269 НК РФ).

Порядок налогообложения процентов по контролируемой задолженности зависит от доли превышения непогашенной задолженности перед иностранной организацией над собственным капиталом заемщика на последнее число отчетного (налогового) периода.

В случае если величина непогашенной задолженности не превышает более чем в 3 раза собственный капитал российской организации, действует вышеизложенный порядок налогообложения процентного дохода.

Если же размер непогашенной задолженности превышает более чем в 3 раза собственный капитал российской организации, то налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности.

Порядок расчета предельной величины процентов установлен в п. 2 ст. 269 НК РФ. При этом положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами в расходы для целей исчисления налога на прибыль не включается и приравнивается к дивидендам, уплаченным иностранной организации, которые облагаются налогом на прибыль по ставке 15% (пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).