Порядок — общий

| консультации | печать
Организация проводит реализацию инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом об особой экономической зоне в Калининградской области. По какой строке Декларации по налогу на прибыль следует отражать налоговую базу от данной реализации: по строке 130 Листа 02 или по другой?

В соответствии с формой налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утв. Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н в редакции от 09.01.2007) по строке 130 Листа 02 Декларации отражается налоговая база для исчисления налога, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

Строка 130 заполняется организациями, относящимися к отдельным категориям налогоплательщиков, для которых законами субъектов РФ в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ снижена налоговая ставка в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ (п. 5.5 Порядка заполнения Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного вышеназванным Приказом N 24н).

Для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области налоговая ставка в части сумм налога, зачисляемых в бюджет субъекта Российской Федерации (Калининградской области), снижена в соответствии со ст. 288.1, а не со ст. 284 НК РФ.

Вместе с тем в п. 2 ст. 274 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно.

Налоговая база по прибыли от реализации указанного в вопросе проекта согласно п. п. 6, 7 и 8 ст. 288.1 НК РФ облагается по ставкам, отличным от ставок, указанных в п. 1 ст. 284 НК РФ.

Следовательно, налоговая база по прибыли от реализации указанного проекта определяется налогоплательщиком отдельно.

В то же время Порядком заполнения Декларации не предусмотрено представление в ее составе особого Листа 02 по деятельности, связанной с реализацией указанного проекта. Этим Порядком (п. 1.5) предусмотрено представление в составе Декларации особого Листа 02 только по деятельности сельхозпроизводителей, налогообложение которой осуществляется в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ.

В связи с изложенным показатели по иным видам деятельности (в том числе по деятельности по реализации указанного проекта) отражаются в Листе 02 Декларации в общеустановленном порядке. Таким образом, по строке 130 Листа 02 Декларации может отражаться налоговая база по налогу на прибыль от реализации указанного проекта.