1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 383

Учредитель дал денег

Наше ООО оказалось в тяжелом финансовом положении, и учредитель готов предоставить безвозмездную помощь. 1. Кассового аппарата у нас нет. Мы занимаемся оптовой торговлей, и все операции проходят только по "безналу". Могу ли я положить данную сумму наличными в банк на расчетный счет, естественно, оприходовав их в кассу предприятия? 2. Могу ли я затраты на арендную плату, оплаченные за счет этой безвозмездной помощи, учесть при расчете налога на прибыль? 3. Будет ли эта помощь являться доходом?

1. Учредитель может внести средства на расчетный счет фирмы либо в кассу предприятия. В первом случае свидетельством о поступлении финансовой помощи будут являться платежное поручение и выписка банка.

Если же учредитель внесет деньги в кассу предприятия - квитанция к приходному кассовому ордеру. После внесения в кассу организации наличные деньги сдаются в банк в соответствии с п. 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета Директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок).

При получении безвозмездной помощи от учредителей контрольно-кассовую технику (ККТ) применять не нужно, поскольку ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" обязует выдавать чек только при получении наличных денег за продаваемые товары (работы, услуги). Но в данном случае этого не происходит.

2. Налоговые органы обычно признавали, что расходы, осуществленные за счет безвозмездной помощи, не могут считаться произведенными налогоплательщиком. По их мнению, это вытекает из смысла положений ст. 252 НК РФ, согласно которой расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), понесенные налогоплательщиком (см. Письма Минфина России от 27.03.2007 N 03-03-06/1/173, от 10.11.2006 N 03-03-04/1/751; УФНС России по г. Москве от 09.07.2007 N 20-12/065016).

Впрочем, суды, как правило, не разделяют мнения налоговиков. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2005 N А52-3234/2005/2 указано, что нормами налогового законодательства право налогоплательщика включить в состав расходов денежные средства, за счет которых произведены затраты, не ставится в зависимость от источника этих средств, конечно, при условии документального подтверждения таких затрат.

Аналогичных взглядов придерживаются и другие федеральные суды (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2007 N А56-13199/2006, Западно-Сибирского округа от 20.09.2006 N Ф04-4213/2006(24086-А27-35), Волго-Вятского округа от 28.08.2006 N А29-13543/2005а).

Эту позицию федеральных судов активно поддержал и ВАС РФ, указав, что имущество, приобретенное организацией за счет денежных средств, полученных безвозмездно от учредителя с долей его участия в уставном капитале, превышающей 50%, не может отождествляться с имуществом (основными фондами, товарами и другим имуществом), полученным на безвозмездной основе от других предприятий. Тем самым связь между расходами общества, обусловленными его предпринимательской деятельностью, и источником денежных средств для оплаты этих расходов, влекущей исключение из состава себестоимости сумм начисленной амортизации и расходов на приобретение материалов, не прослеживается (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2007 N 2304/07).

Впрочем, финансовые органы на демарш ВАС РФ отреагировали более сдержанно.

Так, Минфин России в Письмах от 06.06.2007 N 03-07-11/152, от 20.07.2007 N 03-03-06/1/513 признал, что "расходы на приобретение имущества, необходимого для осуществления деятельности организации, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия ст. 252 Налогового кодекса". Соответственно, имущество, относящееся согласно НК РФ к амортизируемому и приобретенное за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя (доля участия которого в уставном капитале хозяйственного общества составляет более 50%), подлежит амортизации в общеустановленном порядке.

Таким образом, решать, какую точку зрения избрать, остается только вам. Вполне вероятно, что право на учет для целей гл. 25 НК РФ затрат на арендную плату, уплаченную за счет безвозмездной помощи, придется отстаивать в суде. Однако снисходительное отношение судебных органов вам обеспечено.

3. Статьей 575 ГК РФ запрещено дарение (каковым и является "безвозмездная помощь") в отношениях между коммерческими организациями. Таким образом если в рассматриваемой ситуации в качестве учредителя ООО выступает организация, то такая сделка будет противоречить гражданскому законодательству и явится недействительной (ст. 168 ГК РФ). Если же учредителем организации является физическое лицо, то запрета на оказание им безвозмездной помощи нет.

Закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, приведен в ст. 251 НК РФ.

В частности, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией от своего учредителя - физического лица, если его доля в уставном капитале превышает 50% (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Следовательно, если безвозмездную помощь обществу оказывает учредитель, являющийся физическим лицом и владеющий долей более 50% уставного капитала, то эти средства не должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Если же доля учредителя в уставном капитале - 50% и менее, то придется включить оказанную им материальную помощь в состав доходов по налогу на прибыль.

Рассмотренную ситуацию не следует путать с обязанностью участников общества вносить вклады в имущество ООО, предусмотренной ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).

Как разъяснили Пленум Верховного Суда РФ и ВАС РФ в п. 14 Постановления от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 27 Закона об ООО применяется лишь при соблюдении следующих правил:

- вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

- обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

- вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

- ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

- вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

- выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе.